Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 957-972. Правление Святослава Игоревича (ЕГЭ по истории)

957-972 гг. — это есть годы правления князя Святослава, который запомнился как князь-завоеватель. За время своего правления он совершил походы на Византию, Волжскую Булгарию, Хазарский Каганат. В историю вошло его крылатое выражение «Иду на вы!».

В моем сочинении я бы хотела остановиться на двух событиях: поход на Волжскую Булгарию (967 г.) и поход на Хазарский Каганат (965 г.), причинами которых послужили:

1) Желание расширить территорию Древней Руси

2) Подчинение этих территорий было гарантией того, что в будущем они не нападут на Русь.

3) Завоевание этих территорий давало нам еще один выход в Черное море.

Святослав с детства увлекался оружием и военной стратегией, и считался непобедимым воином и полководцем, поэтому основная его деятельность была направлена на внешнюю политику.

В период 964-966 гг. Святослав подчинил племена вятичей, в 965 г. им был разгромлен Хазарский каганат, 967 — Болгария. Таким образом, Святослав разгромил всех восточных соседей Руси, входивших в систему Хазарской державы.

Итогами походов Святослава стали:

1) укрепление позиций Руси в Северном Причерноморье, на восточных торговых путях и т. д.

2) усиление позиций Руси на международной политической арене.

Но, помимо Святослава, я бы хотела рассмотреть еще одну личность, сыгравшую немалую роль в его становлении и принимавшую активную роль в государственных делах. Это мать Святослава – княгиня Ольга. До 962 г. была регентшей при Святославе, после передала ему власть. Но во время отсутствия сына из-за походов, она продолжала заниматься внутренней политикой, первая приняла крещение на Руси и провела денежную реформу.

Период правления князя Святослава оценивается историком Орловым как успешный. В ходе своих многочисленных походов этому князю удалось значительно расширить территорию Руси, приблизить границы государства к Византии. Также он успешно защищал Русь от набегов кочевников и расчищал торговые пути в другие страны.

По моему мнению период правления этого князя является весьма успешным, так как были значительно расширены территории, устранены многие вражеские племена и государства, Ольгой была проведена успешная внутренняя политика.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.