Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




957—972 гг- это период правления Святослава Игоревича. (ЕГЭ по истории)

957—972 гг- это период правления Святослава Игоревича. Особенностями данной эпохи является, во-первых, походы Святослава на Вятичей, Волжскую Булгарию, Хазарский Коганат, во-вторых, война с Печенегами.

В данный период ключевую роль в становлении государства, в укреплении его границ сыграл Святослав. Но, несомненно, его мать Ольга помогала ему во всем, во-первых, она занималась внутренней политикой государства, во-вторых, она управляла государством до 957 года, а потом передала власть в руки сына, также совершила денежную реформу и первая на Руси крестилась.

Сын Ольги- Святослав управлял Киевом с 957-972 год.

С самого детства он был увлечен искусством владения оружия, именно поэтому, когда он вырос, его действия были ориентированы на внешнюю политику. Святослав совершил свои походы на Оку, вследствие чего подчинил вятичей, которые тогда платили дань хазарам; затем обратился на хазар и разгромил Хазарское царство, взяв главные города хазар (Саркел и Итиль). Также он проникнул на Волгу, вследствие чего разорил землю камских болгар и взял их город Болгар. Словом, Святослав победил и разорил всех восточных соседей Руси, входивших в систему Хазарской державы. Главной силой в Черноморье становилась теперь Русь.

После очередного похода возвращался Святослав с богатыми трофеями и немногочисленным войском, но тут их настигли Печенеги, вследствие того, что побежденные Святославом Болгары хотели отомстить Святославу, поэтому они обратились к Печенегам, информируя их о том, что Святослав возвращается в Киев с богатыми трофеями и немногочисленным войском. Вследствие усталости и немногочисленности отряда, а также убийства Святослава Печенеги выиграли. А из черепа Святослава был сделан кубок, так как князь Печенегов верил, что если выпить из этого кубка, то он обретет силы и мощь Святослава.

Таким образом, завоевания Святослава значительно расширили границы Руси, укрепили ее международное положение. Но не была решена задача по обороне южных границ Руси от кочевников-печенегов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.