Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 945-972. Правление Святослава Игоревича (ЕГЭ по истории)

Данный период ознаменован формальным правлением князя Святослава Игоревича. Несомненно, период является одним из ярких и значительных в великой русской истории.

Ключевое событие данного периода - введение налоговой реформы.

Причинами для создания данной реформы послужила неупорядоченность и отсутствие систематизированности в вопросе налогообложения, что негативно воздействовало на дальнейшее развитие государства и на отношения племен с князем. А поводом послужило убийство древлянами князя Игоря.

Княгиня Ольгя является той самой личностью, ставшей инициатором введения данной реформы.

Ольга, являясь регентом при малолетнем Святославе, подавила восстание древлян, вновь их подчинив. Отомстила древлянам за убийство её мужа. Приказала организовать уроки и погосты, сдавать дань в определенное время и определенном количестве. Как следствие, после её реформы всё население отдавало дань постоянно и систематизировано.

Второе, не менее важное событие этого периода стал разгром Хазарского каганата.

Причинами данного сражения были: желание князя Святослава расширить территорию Руси, а также обеспечить безопасность Тьмутараканского княжества, обезвредив его ближайших соседей и потенциальных врагов, которым был Хазарский каганат. Также, очень важной причиной были постоянные набеги хазар на русские деревни.

Сама личность князя Святослава Игоревича являяется очень яркой и важной в русской истории. Он командовал войсками во время войн с Хазарией, Византией, Волжской Булгарией, расширял границы Руси. Как Великий князь Киевский, сам непосредственно участвовал в сражениях. Первым использовал политику оставления сыновей наместниками различных княжеств.

Итог - уничтожение Хазарии приводит к еще одной проблеме - печенегам. Хазарский каганат служил "живым щитом" для Руси, но после его разгрома, пустующие земли заполнят кочевники. Печенеги будут еще долго время создавать проблемы Руси и беспокоить своими набегами. Вплоть до Ярослава Мудрого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.