Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рассказ «После бала» (Толстой Лев Н.)

Все мы знаем такого знаменитого писателя, как Лев Николаевич Толстой. Многие его произведения посвящены любви и внутренним терзаниям, самовоспитанию человека. Ведь Толстой полагал, что человек всегда должен самосовершенствоваться, нести любовь в мир и его поведение, зависит лишь от него самого. А ни от среды и общества в котором тот рос, воспитывался, как считали многие люди во времена Толстого. В его рассказе "После бала", повествуется, как один момент переворачивает внутренний мир главного героя, Ивана Васильевича и кардинально меняет его будущее.

Сам рассказ Толстой ведёт, как раз от лица Ивана Васильевича — весёлого, бойкого, да ещё и богатого малого. В данном своём произведении Толстой использует знакомый многим людям композиционный приём "рассказ в рассказе".

Когда герой произведения рассказывает какой-либо момент из своей жизни, в виде морали. Этот приём используется по большей части для того, чтобы подчеркнуть идею автора. Толстой же использовал его для того, чтобы читателям стало ясно, из-за чего именно происходят эти внутренние терзания главного героя и попытки обмануть, успокоить самого себя. По-моему мнению Лев Николаевич, так же применил этот приём, желая, чтобы человек читающий произведение "После бала", представил эту ужасающую картину и задал себе вопрос, задумался на тему: "что бы я сделал на месте Ивана Васильевича?". Ведь написанные Толстым описания действий главного героя и происходящего вокруг очень точны, подробны и легки для восприятия.

Такой же вопрос себе задавала я. И вправду, как бы я поступила, будь там? И с каждым разом я уверяюсь всё больше, что скорее всего, выбежала бы к полковнику, отцу Вареньки Б., человеку резко изменившемуся в моих глазах. И попыталась бы остановить опускающиеся палки на истекающую кровью спину татарина. Постаралась бы докричаться до полковника, что нужно это прекратить. Остановить жестокое избиение, возможно ни в чём не виновного, татарина. И каждый раз думая об этом, я так же уверяюсь, что вряд ли мои попытки увенчались бы успехом.

Рассказ "После бала" мне не совсем понравился тем, что он по большей мере был пропитан негативными эмоциями. А понравился же тем, что Толстой очень точно описал, указал минусы общества того времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.