Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Иван Васильевич на балу и после бала по рассказу «После бала» (Толстой Лев Н.)

И снова мастерство Толстого поразило меня. Это "После бала", замечательная повесть, основанная на реальной истории, которая произошла с братом писателя, Сергеем Николаевичем Толстым.

Герои Толстого вспоминают о том вечере. Губернаторский бал, приветливые старики, богатые господа и их слуги, прекрасные залы, хоры, музыканты, известные в высшем обществе того времени, роскошный буфет и море шампанского — всё было великолепно. В то время Иван был очень сильно влюблён в Вареньку. Это была высокая, стройная, изящная, импозантная и очаровательная женщина, всегда необыкновенно высокая, как будто не владевшая собой, которая, несмотря на свою красоту и рост, удивляла его своей тонкой, стройной и несколько импозантной фигурой, своей всегда веселой, но неухоженной улыбкой и слегка наклоненной головой.

В ту ночь герой рассказа не замечает другую девушку, но её лучезарное лицо с ямочками и добрые, красивые глаза продолжают являться ему.

Он был совершенно очарован. Он и его возлюбленная танцевали квадратные танцы, польки, вальсы и почти все остальное, пока не потеряли сознание.

Иван был как старый слуга в доме Николаева и глубоко уважал солдата.

Он был свидетелем счастья этого человека, и это счастье было настоящим.

Лошади равномерно покачивали своими пропитанными светом головами, таксист постукивал рогами своих больших сапог рядом с телегой, а дома высоко в тумане были для него особенными.

Вся душа Ивана Васильевича пела, а иногда он слышал мазурки. Но в то утро он услышал другую жестокую и неприятную музыку и увидел страшное зрелище. Колонна солдат преследовала бегущих татар, привязывала их к ружьям и била с двух сторон. Брат, помилуй! Братья, пощадите! Они не произносили ни слова. Вместо этого они кричали на солдат, которые их били, их лица морщились от боли при каждом ударе, но их голоса не доходили до них. На спине татарина лежало "грязное, сырое, красное, неестественное нечто, и Иван Васильевич не мог поверить, что это человеческое тело.

После этого случая желание Ивана идти в армию пропало, и он решил не идти в неё, а служить там, где его совесть всегда будет спокойна.

В рассказе "После бала" Толстой демонстрирует пробуждение совести, чувства миссии и любви к ближнему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.