Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чему меня научил рассказ «После Бала»? (Толстой Лев Н.)

При прочтении я почти всё время посвятила мыслям об этом, и вот к чему я пришла: у каждого человека жизнь идёт своим чередом. Нет однозначного ответа на вопрос, возникший у меня при прочтении, но можно попробовать разобраться в факторах, которые влияют на жизнь человека. Об этом я и хочу написать.

Поговорим о среде. Влияет ли окружение на людей? Безусловно, это зависит и от человека, и от ситуации. Есть в нашем мире светлые люди. Они буквально сияют, озаряя этот мир позитивом и добротой. Находясь в обществе таких людей, человек становится только лучше. Вероятно, не стоит полностью поддаваться влиянию — это неправильно, но понаблюдав за стремящимися к лучшему людьми, можно усвоить полезные и позитивные качества, и это хорошая возможность самосовершенствования, ведь все мы далеко не безупречны с рождения.

Если говорить о негативном влиянии, то стоит отметить: есть морально сильные люди, что не поддадутся на провокации со стороны общества, не станут совершать дурных поступков ни при каких обстоятельствах.

Однако, далеко не все способны держать удар.

Давайте представим: есть человек Х. Однажды он решает изменить свою жизнь. Он избавляется от вредных привычек, начинает позитивнее смотреть на мир, становится лучше. Получится ли всё это, если он будет вынужден каждый день видеть людей, которые лишают его надежды на светлое будущее и морально уничтожают? Конечно же нет. Если вокруг тебя неблагоприятное в любом смысле общество, становится намного сложнее. Не зря говорят: «Сломать человека легко, а вот поставить на ноги — далеко не всегда».

После всех размышлений выше, приходим к выводу: окружение или среда играют огромную роль в становлении человека.

Он любил. Был влюблён, хотел предложить свои руку и сердце, но одно единственное событие изменило его жизнь — отец любимой девушки, казавшийся ему комильфо, на глазах рассказчика через чур жестоко «гонял татарина за побег». Такой жестокости Иван Васильевич не ожидал. Несмотря на должность Пётра Владиславича, он видел полковника любящим отцом и воспитанным кавалером, поэтому те ужасные события, что главному герою пришлось лицезреть, потрясли того до глубины души — «На сердце была почти физическая, доходившая до тошноты тоска...». После увиденной жестокости, он отказался даже от ненаглядной Вареньки, дочери полковника Б. , которую впоследствии вспоминал с теплом на душе даже в преклонном возрасте — «Она была прелестна...».

Лев Николаевич на примере этой печальной истории показывает нам, как одно совпадение, один единственный случай может полностью изменить течение истории определённого человека.

В рассказе «После бала» читатель может рассмотреть и понять точки зрения нескольких персонажей о том, из каких факторов складывается человеческая судьба, и что же влияет на неё в конечном итоге. В произведении заключена не только глубокая философская составляющая, но и психологическая.

Я, благодаря рассказу «После бала», чётко поняла, что мне нравится творчество Льва Николаевича Толстого, а так же осознала, что даже случай может полностью изменить человеческую жизнь. Всё описанное выше — мои размышления, базирующиеся на прочитанном, и во всех примерах есть исключения.

Как говорил писатель и художник Остин Клеон: «Все советы автобиографичны». Исходя из этой простой истины, я так же хочу сказать, что нельзя со стопроцентной уверенностью утверждать, что Толстой в своём рассказе описал факторы, влияющие на жизнь всех людей. Все мы разные, поэтому чья-то жизнь обязательно сложится по-другому — не основываясь на случае или влиянии среды, а совершенно иначе, или же наоборот, представляя собой совокупность обоих случаев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.