Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл пословицы «Лучше горькая правда, чем сладка ложь» в пьесе «На дне» (Горький Максим)

"Лучше горькая правда, чем сладкая ложь" — смысл данной пословицы понятен всем. Лично я согласна с ней. Ведь услышать и принять "горькую правду" хоть и тяжело, но после неё не останется того самого тяжёлого осадка на душе, как после "сладкой лжи", избавиться от которой порой даже не возможно.

Данную проблему поднимает и М. Горький в своей драме "На дне". Однако единого мнения и конкретного ответа нет. Действующие лица разделились на два лагеря. Для кого-то "сладкая ложь" оказалась лучше" горькой правды", а для кого-то даже "горькая правда" была куда лучше, чем "сладкая ложь". Источником пустых надежд оказался Лука. Именно он смог успокоить умирающую Анну, рассказав ей о лучшей жизни в загробном мире.

Благодаря этому, девушка умирает с верой в то, что на том свете у неё будет спокойная жизнь, лишенная страданий и боли. Без внимания Луки не остался и Актёр — бывший служащий театра. Старик подарил ему надежду на новую жизнь, рассказав о больнице для алкоголиков в несуществующие городе. К сожалению, этому не суждено было случиться.

Противоположную точку зрения держал картузник Бубнов. Он не воспринимал, что все люди должны "валить" только правду, даже если она окажется тяжёлой для человека, который её услышит. Позицию " горькой правды" также частично поддерживает Сатин. Он считал, что ложь — религия богов и хозяев, а правда — это бог свободного человека.

Таким образом, единой точки зрения но проблеме правды и лжи в пьесе не наблюдается. Однако, Горький показывает нам своё негативное отношение ко лжи и пустым иллюзиям, через трагическую судьбу Актёра.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.