Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сладкая ложь или горькая правда? (Горький Максим)

Сладкая ложь или горькая правда? Нужна ли человеку спасительная ложь? Бывают случаи, когда человек не знает, как, на его взгляд, правильно ответить. Всегда нам твердили, что нельзя врать, и, что нужно говорить правду. Но далеко не все готовы услышать и принять эту её. Некоторым гораздо легче и приятнее слышать приятную, обнадеживающую ложь, чем истину, которая может показаться обидной. Но именно она откроет глаза на проблемы человека, заставит его предпринять действия по их решению либо не жить в иллюзии того, что всё хорошо.

Эта философская проблема поднята и раскрыта в произведении Максима Горького «На дне». Основной конфликт пьесы строится вокруг главных героев – Луки и Сатина. С появлением Луки у ночлежников Костылёва появляется вера в лучшую жизнь, возникает надежда на выход со «дна». Он к каждому человеку находит свой подход. Лука и Сатин очень сильно взаимодействуют в пьесе. Сатин умен и понимает Луку.

Он во многом повторяет слова странника, но по-своему диктует их. Сатина и Луку объединяет желание помочь человеку, но Константин считает, что человек должен быть сильным, свободным, не нуждающимся во лжи. Он убежден, что ложь нужна обществу, где есть рабы, а для того, чтобы человеку стать свободным, ему нужно знать правду: «Кто слаб душой…и кто живет чужими соками – тем ложь нужна…

одних она поддерживает, другие – прикрываются ею… А кто-сам себе хозяин…кто независим и не жрет чужого –зачем тому ложь?

Ложь – религия рабов и хозяев… Правда – бог свобод – кого человека!»

Лука считает, что своим утешением и укрыванием правды может помочь этим ночлежникам, но его ложь приносит только негативные последствия. Ни одному из героев не удается выбраться из этого «дна».

Но герой внезапно исчезает, и все жители чувствуют себя обманутыми и опустошенными. героям трудно вернуться к реальности, и Актёр находит единственный для себя выход – удавиться. Васька Пепел по предложению Луки решил уехать в Сибирь в поисках новой жизни. Недаром Клещ сказал: «Поманил их куда-то… а сам – дорогу не сказал… Барон. Старик – шарлатан…»

Подытоживая, хочется сделать вывод: Благими намерениями вымощена дорога в ад. И Лука своей ложью и намерениями не спасал людей, а приближал их к своему концу. Поэтому, выбирая сладкую ложь или горькую правду, надо останавливаться на втором, ведь ото лжи нет никакой пользы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.