Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что лучше — правда или утешительная ложь? по пьесе На дне (Горький Максим)

Каждому из нас приходилось невольно задумываться: что лучше — неприглядная правда или утешительная ложь? Я считаю, что правда всегда лучше лжи, но важно подавать её постепенно и аккуратно. Если сообщать её слишком резко, она может превратиться в настоящее смертельное оружие и ранить человека. Подтверждение этого мнения можно найти в художественной литературе.

В своей драме «На дне» Максим Горький также поднимает эту проблему, хотя и не даёт прямого ответа на поставленный вопрос. Правду можно услышать из уст героя драмы Сатина. Он остро чувствует несправедливость жизни и считает, что люди обязаны знать правду, какой бы жестокой и неприглядной она ни была. Все считают его грубым и неприятным человеком, но на самом деле он старается заботиться об этих людях. Сатин осознаёт, что никто не поможет жителям ночлежки, кроме их самих.

Но тогда возникает другой вопрос, нужна ли была им эта правда в такой форме?

Противоречит Сатину странник Лука, проповедующий утешительную ложь. Он говорит неправду, однако дарит другим надежду и проявляет сострадание. Благодаря ему Анна верит, что в загробном мире её ждёт лучшая жизнь без страданий и боли. Лука понимает, как ей было тяжело при жизни. Актёру он говорит, что существует лечебница для алкоголиков, где его смогут вернуть к нормальной жизни. Лука считает, что чувства человека превыше всего, и поэтому каждому он говорит то, что тот хочет услышать. И хотя Актёр заканчивает свою жизнь самоубийством, Луку нельзя винить за это, как и считать отрицательным персонажем. Он искренне любит людей и пытается хоть как-то скрасить их тяжёлую участь. Он убеждён, что одной только правдой нельзя вылечить человеческую душу.

Марк Твен писал: «Правду следует подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце». В выборе между «сладкой ложью» и «горькой правдой» стоит остановиться на золотой середине. Когда рассказываешь правду, нужно быть аккуратным, понимать возможные последствия и быть готовым взять на себя ответственность за сказанное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.