Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнение Чацкого и Молчалина по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

В комедии "Горе от ума" есть два персонажа - Чацкий и Молчалин. Они полностью отличаются друг от друга.

Чацкий - небогатый дворянин, образованный молодой человек. Очень остроумен, умён и красноречив. Молчалин - "безродный секретарь", глуп.

Молчалин всегда пытается услужить всем, достичь своих целей с помощью лести. Чацкий же, напротив, осуждает это и говорит "Служит бы рад, прислуживаться тошно". Жизненные цели Молчалина - занять высокое положение в обществе и иметь хорошую репутацию.

К Софье герои относятся по-разному. Молчалин лжёт ей о любви, использует, чтобы держаться рядом с её отцом. Симпатию он испытывает к служанке Лизе и говорит ей, что Софья лишь для достижения целей.

Чацкий искренен в своих чувствах к девушке.

Он не понимает почему она предпочла ему Молчалина. До последнего он пытается наладить с ней

отношения, но в конце концов разочаровывается и уезжает.

Отношение общества к каждому из персонаже различное. Благодаря умению приспособиться, к Молчалину относятся положительно, не отвергая его. Чацкого же не принимают из-за его отличного от других мнения. Его называют сумасшедшим.

К службе Чацкий относится скептично, считая её уделом льстецов и чинопочитателей. Он готов служить на благо своего государства, но не ради высокого положения. Молчалин - карьерист, и все его действия направлены на получение высокой должности любыми путями.

В комедии «Горе от ума» читатель видит борьбу двух противоположных мировоззрений. Молчалин - «век минувший», Чацкий – «век нынешний». К сожалению, общество принимает лицемерного Молчалина, а Чацкий остаётся не понятым, чужим и «лишним». В этом трагизм Чацкого и других людей "века нынешнего", не желающих мириться со старым укладом жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.