Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О игре Total War Rome 2 (Отзывы о играх)

Римская империя. О ней слагали легенды, восхищались, почитали и возносили как одну из самых великих и могущественных империй всех времён и народов. Римляне своими легионами смогли захватить и подчинить всё Средиземноморье, но удержать эти территории удалось лишь пять веков. Я всегда обожал учить историю античности и это очень сильно меня увлекало, поэтому меня очень сильно затягивала компьютерная игра Total War: Rome II, о которой я расскажу.

Первая серия игр Total War от английской студии Creative Assembly вышла ещё в далёком 2000 году. Shogun: Total War представляла из себя стратегию тактического и стратегического режима. Игрок брал в управление один из самурайских кланов. Карта стратегии тогда не имела ландшафта она была полностью ровной. На ней можно было лишь передвигать свои войска и наблюдать за вражескими. Впервые для жанра бои стали полноценными, но солдаты были лишь двухмерными спрайтами.

Их можно было расставить на карте сражений, но рассмотреть получалось только с двух сторон, что для нашего времени это конечно неприемлемо.

Но в 2004 вышла первая трёхмерная стратегия - Total War: Rome II. Игра перешла на новый полноценный 3D движок. Теперь карта и войска стали объёмными. При первом входе в игру вам предложат пройти Пролог – обучающий режим с советником; в нем вы получите базовые представления о игре в целом. Затем можете начать свой Мультиплеер, учувствовать в Историческом событии, или открыть Кампанию, но в версии 2004го с начала будут доступны лишь римские партии и первый раз будет сильно упрощён.

Чтобы развить государство в Rome II нужно иметь хороший порядок и численность в поселениях. Если число жителей не превышает 2000 человек, то городу не будет доступно расширение, а значит не получится улучшить новые отряды, построить высокие стены или развить экономику. В общем, будете постоянно нанимать крестьян – поселение так и останется с Виллой наместника и частоколом. Поэтому важно поддерживать порядок «кнутом и пряником».

С другими фракциями в самом начале стоит заключить торговые соглашения и союз, но после тридцатого захваченного города из-за глупости ИИ союзников у вас точно не останется, поэтому вы должны ожидать, что придётся остаться с мятежниками наедине.

ПЛЮСЫ: Отличное построение войск вызывает огромную радость. Когда ваши тяжолопехотинцы или кавалеристы идут ровным строем и шагом в боевом марше создаётся какая-то гордость за свои игровые старания. Отличная проработка стрелковых и артиллерийских войск порадует вас, когда здоровый огненный шар полетит из катапульты, расшибая врагов в клочья, а лучники перестреляют пехоту кавалерию или других стрелков с далекого расстояния. В ремейке это выглядит еще более красочней.

МИНУСЫ: Наверно вы, как и я, будете злиться из-за тупости ваших и вражеских соединений. При набеге на отряд противника те же легионеры могут «ЗАБЫТЬ» метнуть копья и потом, добежав до врага, будут около 5 секунд целиться в, рядом стоящего, солдатика. Или, когда стрелки будут внаглую стрелять по группе сражающихся соединений, попадая в ваших. При осаде на стене ваши отряды, залезая по стенам, не держаться в строю, а кучками будут подходить к противнику, причём очень медленно, пока вы сами не прикажете им «перебежать» отряд, только тогда они соберутся в какой никакой строй. Фалангу образовать даже на самых больших стенах нельзя, а жаль. В переделке большинство из этих недостатков убрано, но и сложности добавлено больше.

Морские сражения были доступны лишь в режиме авто боя, но в 2013 стал доступен полноценный морской бой. Играя в него уже 3 - 2 недели, я так и не понял, как правильно вести бой на воде, поэтому всегда жду, пока враг выйдет ко мне на сушу…

Хотя я могу часто орать на тупость и нелогичность этой игры, Rome II будет моей самой любимой игрой. Управлять кем-то, смотреть как солдаты, забрызганные кровавыми пятнами, сражаются, побеждают или гибнут от моих приказов, огненные шары, разрушающие вражеские постройки или целые толпы солдат, вызывают у меня огромную радость и удовольствие. А звуки боя – крики и вздохи легионеров, звоны ударов мечей, синхронный топот марша легиона – словно переносят меня туда. И на какой-то миг я забываю, что сижу на стуле перед монитором, клацаю мышкой и жму кнопки на клавиатуре. Я будто настоящий полководец, и только от моих действий зависит вернутся ли эти солдаты домой с победой или не вернутся совсем, давая шанс стервятникам поживиться свежими телами парней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.