Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль деталей в раскрытии образа «Обломова»? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Автор раскрывает в романе важные проблемы общества и главным образом обличает барство. ..."«барин!» Да, я барин и делать ничего не умею". Илья Ильич описан в произведении очень подробно, детали помогают понять уклад жизни и причины "обломовщины".

Детальное описание детства главного героя раскрывает причины "обломовщины". Все там лениво: "Тишина и невозмутимое спокойствие царствуют и в нравах людей в том краю". Родительская неделя была поводом не ехать на учебу, за героя все делали няньки, а также дневной сон - этими деталями Гончаров описывает детство Илюши. Это и есть предпосылки той постоянной бездеятельности и лени, которые отныне будут с главным героем всегда.

Живя в Петербурге, он не делает ничего.

Лишь лежит на диване и мечтает. Подробное описание обстановки в квартире, где все уже давно покрылось пылью и страницы открытой книги пожелтели, помогает создать тот ленивый образ жизни, который царствует в квартире Обломова. "По стенам, около картин лепилась в виде фестонов паутина..."

В романе важной деталью является старый халат Ильи Ильича. Она символизирует упадок жизни Обломова как в начале, так и в конце произведения у Агафьи Пшеницыной.

Ещё одна важная деталь мягкие туфли "Туфли на нём были длинные, мягкие и широкие; когда он, не глядя, опускал ноги с постели на пол, то непременно попадал в них сразу".

Воспринимать Илью Ильича как отрицательного героя нельзя. Он по-своему привлекает. Его чистую и светлую душу помогает раскрыть такая деталь, как ветка сирени. Эта деталь воплощает в себе то прекрасное, что зацвело в душе Ольги и Обломова. Сирень - символ начала их любви и светлых чувств. Но она отцвела, и Обломов тоже потух, угас, ушла и любовь: "Сирени отошли... И этот миг отойдет, как сирени..."

Четыре части романа соответствуют и временам года, например история любви Обломова и Ольги Ильинской - весна и лето переходящее в осень и зиму. Годовой круг, ежегодный круговорот природы - это замкнутый круг, из которого Обломову не выбраться.

Таким образом, детали играют большую роль в раскрытии образа Обломова. Они раскрывают его характер, чувства, образ жизни. Также с помощью них мы можем увидеть причины его лени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.