Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли природа помочь человеку понять себя? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Роль природы - основополагающая в нашей жизни. Она растит, кормит, учит нас. Из окружающей среды мы черпаем жизненную энергию и вдохновение. Люди ежедневно пользуются благами природы, не давая ничего взамен. Но расточительство не проходит бесследно: грубые ошибки оборачиваются катаклизмами.

Во многих произведениях русских писателей показано благотворное влияние природы на свое «дитя». Иван Бунин в ностальгическом рассказе «Антоновские яблоки» удивительно выстраивает сюжет на цепочке ощущений: запахе яблок, звуковом и цветовом восприятии картины осени. Через эти грустные ощущения автор доносит до читателя главный смысл произведения – тоску по Отчизне и родному дому.

На подобных примерах прослеживается невидимая связь человека и природы.

Через запахи, звуки и воспоминания человек воспринимает любовь к родной земле. Но бездумная эксплуатация ресурсов чревата жестокими уроками. В природе все взаимосвязано, поэтому исчезновение одного элемента, дает сбой всей цепочке. Недаром главной проблемой современного мира стало влияние человека на окружающую среду. С каждым годом на планете происходит все больше землетрясений, ураганов, наводнений. Ученые убеждены: природа мстит человеку за агрессивное вмешательство в естественные процессы.

Природа способна погубить или возвысить человека. В романе «Война и мир» Лев Толстой показывает, как она дарит силы Андрею Болконскому под Аустерлицем. Ход невеселых мыслей князя меняет бесконечность и величие природы. На фоне вечного неба он видит бессмысленность и жестокость войны. Мечты Болконского о воинской славе рухнули в одночасье, он почувствовал себя опустошенным.

Иное влияние природа оказывает на князя в эпизоде «Ночь в Отрадном». После глубокой депрессии Болконскому открывается прелесть и поэзия лунной ночи. Оказывается, нет в природе ничего мертвого – все обновляется. Глядя на преобразившийся многолетний дуб, Болконский постигает смысл жизни, ее истинную цель.

Естественная красота природы наполняет человека силой, возрождает к жизни, помогает в трудные минуты разобраться в собственных чувствах. Надо отвечать ей взаимностью, заботиться о матушке-природе с тем же трепетом, как она заботится о своих детях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.