Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Свинцовые мерзости русской жизни» по пьесе «На дне» по пьесе На дне (Горький Максим)

Пьеса Максима Горького «На дне» стала откровением для русского общества. То, что показал писатель в своем произведении, конечно, не было спрятано от людей, не стало чем-то неожиданным, неизвестным ранее. Об этом знали, но молчали, отведя в тень босяков и ночлежников, которые оказались «на дне» жизни. Горький же громко, во весь голос напомнил общественности, что такая категория людей есть в обществе, и живет она за чертой бедности.

Начинается пьеса с описания ночлежки, в которой живут герои повествования. Вы только взгляните на неё! Разве можно в ней жить? В ремарке Горький отмечает, что ночлежка похожа на пещеру. Драматург показывает тяжелые каменные своды, нары, на которых спят эти люди, отдельную коморку для умирающей Анны. Картина не из приятных. Это помещение вряд ли годно для жизни. Однако здесь живут люди, которым иные условия недоступны.

Жизнь отняла у этих людей самое важное, что у них было: семью, работу, благополучие, уважение, свободу.

Они, пожалуй, даже не живут, а существуют. Ночлежка показана Горьким как символ тюрьмы для этих людей, в которую они попали из лучшей жизни. У каждого из героев свое прошлое и даже свое будущее, но вот настоящее у них общее – черное, беспросветное «дно» жизни.

Самое горькое в жизни этих несчастных людей, что им неоткуда ждать помощи. Те, кто сильней, удачливей и богаче, не чувствуют к ним жалости, сострадания. Так, например, содержатель ночлежки Костылев не понимает всей гибельности положения босяков. Встретив Клеща, он говорит: «Сколько ты у меня за два рубля в месяц места занимаешь? Надо будет накинуть на тебя полтинничек». Ему всё равно, что такие траты – это не для бедных ночлежников. Клещ отвечает: «Ты петлю на меня накинь, да и задави».

Невозможно найти поддержки и у полицейского Медведева, для которого нищие люди – и не люди вовсе. Он говорит, что всех их нужно бить «для порядку». Все, кто выше ночлежников хотя бы на чуть-чуть, считают себя вправе унижать, оскорблять, обделять босяков. Горький показывает в пьесе, насколько жестоко, несправедливо, ожесточено общество по отношению к тем, кто оказался «на дне». Ни о каком сострадании, гуманизме речи «хозяева жизни» не ведут.

Но, несмотря на все «свинцовые мерзости русской жизни», ночлежники остаются людьми, способными чувствовать, размышлять и даже мечтать. Актер мечтает о том, чтобы вылечиться от алкоголизма, Клещ о том, чтобы снова начать работать, Настя – о счастливой любви, Васька Пепел – о том, чтобы так жить, «чтобы самого себя можно было уважать».

В ночлежке Костылева рождаются и погибают надежды, ведутся споры, отстаиваются свои мнения. Несмотря на всю никчемность положения этих бедных людей, они пытаются жить, пытаются не падать духом окончательно. Подпитывает их надежды странник Лука, который однажды появляется в этом убогом жилище. Его рассказы о «праведной земле», о возможностях, которые есть у каждого из героев, рождают иллюзии, которые на время помогают ночлежникам вздохнуть полной грудью.

Горький в пьесе «На дне» обратил внимание на униженность и убогость положения босяков. Он указывает читателям и зрителям драмы на жестокость русского общества, которое не может и не хочет изменить положение вещей. Этим произведением Горький призывает приложить все силы для того, чтобы никакого «дна» вовсе не существовало.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.