Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Реализм в пьесе «На дне» (Горький Максим)

Пьеса "На дне" была написана Максимом Горьким в 1902 году. В ней автор затрагивает многие социальные и нравственные проблемы, которые остаются актуальными и в наши дни. Направление пьесы можно обозначить как критический реализм.

Критический реализм - это художественное направление, в основе которого лежит историзм, т.е. правдивое изображение действительности. К этому направлению относятся такие произведения, как "Борис Годунов", "Капитанская дочка" Александра Сергеевича Пушкина, " Мертвые души" Николая Васильевича Гоголя.

Читая произведение, мы встречаемся с основными чертами реализма. Например, объективность в изображении жизни. Автор описывает нам подвал, где живут герои пьесы, что отображает действительность того времени, так как бедняки в России жили в основном в подвалах.

Ещё одной характерной чертой реализма в произведении является приближения языка художественного к живой речи, так как пьеса строится на диалогах между героями.

Также нет деления на положительных и отрицательных героев.

В каждом персонаже мы видим хорошие и плохие качества. Например, Константин Сатин. С одной стороны, мы видим пьяницу, карточного мошенника, нов тоже время он является образованным, начитанным человеком ( "Есть очень хорошие книги... и множество любопытных слов... Я был образованным человеком... Знаешь?" ).

Подводя итог, хочется еще раз подметить, что пьеса "На дне" затрагивает множество проблем того времени(проблема нищеты, проблема правды и лжи и другое), некоторые из которых являют актуальными даже в современном мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.