Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема человека в пьесе На Дне (Горький Максим)

Познакомившись с творчеством М.Горького, можно сделать вывод, что тема человек играет огромную роль в его произведениях. Писатель раскрывает данную тему за счет собирательных образов, которые включают в себя людские пороки и поступки. В пьесе << На дне >> автор в каждом герои отобразил отдельную личность, его индивидуальность и взгляды на жизнь.

В произведениях Горького человека поглощает общество, которое ломает его представление о мире. Автор в своем творчестве показывает героев, которые находятся на дне своей никчемной жизни, они представлены нищетой, утратившей свои моральные и духовные ценности.

В своей пьесе он поднимает философскую проблему, которая разделяет мнения героев о будущем. Каждый из обитателей ночлежки, находясь на грани жизни и смерти, не способен поверить в самого себя и выбраться в свет, преодолев все трудности.

Противником в споре с судьбой выступает странник Лука, которому присуще такие качества, как милосердие и сострадание. Его утешающая ложь не может изменить людские судьбы, но способна подарить надежду каждому кто живет будущим. Он очень гуманный человек. По его мнению, все люди ничтожны и нуждаются в поддержке. Философия этого героя заключается в том, что каждому человеку нужна внутренняя вера в самого себя. Люди должны искать свой смысл жизни за счет преодоления трудностей и стремления к правде, которая является единственным верным спутников в жизни каждого нравственного человека.

Страннику Луке противопоставляется позиция Бубнова, который уверен в том, что человек, сбившийся со своего жизненного пути не способен переломить сложившуюся ситуацию. Он считает, что люди движутся по течению жизни, и нет шансов вырваться из этого русла, которое способно разбить человеческие мечты о подводные камни судьбы.

Таким образом, Человек в понимание Горького это тот, кто способен любить и сострадать другим людям, кто начинает изменение мира с изменения самого себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.