Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой характер можно назвать противоречивым? (По одному или нескольким произведениям М.Ю Лермонтова) (Итоговое сочинение (декабрьское))

Лермонтовский «Герой нашего времени» стал первым романом в русской литературе, в центре которого находится процесс умственной и душевной жизни человека. Автор создал психологический портрет личности, которую внутренние противоречия лишают полнокровной жизни.

Григорий Печорин – представитель дворянства, его характер формировался под влиянием устоявшихся стереотипов. Однако образованный молодой человек видел суету и безнравственность высшего света. Как и многие сверстники, Печорин служит Отечеству, но не выслуживается перед чинами. Он не пытается производить впечатление на окружающих философскими рассуждениями, музыкальными способностями или глубоким знанием военного дела. Его поведение непонятно окружающим, а мысли не соответствуют общепринятой точке зрения. Он явно лишний в светском обществе.

Характер молодого офицера противоречив.

В душе идет борьба двух людей «…один живет в полном смысле этого слова, другой мыслит и судит его…». Каковы истоки расхождения рассудка с чувствами? Печорин сам признает: «Во мне душа испорчена светом». Трагедия русского дворянства – в равнодушии, пустоте и бездеятельности. Общество научило его быть скрытным, желчным, злопамятным и честолюбивым, но при этом он чувствует себя «нравственным калекой».

Несмотря на внешнюю жестокость, герой волевой и активный человек, в груди которого дремлют «жизни силы». Он обладает аналитическим умом, точен в оценках поступков людей. Печорин критичен к окружающим, но не щадит и собственную натуру. Его дневник разоблачает напускное равнодушие: он способен на сильные переживания и душевные порывы, а внешняя черствость – лишь маска защиты. В Печорине изначально бурлила энергия, но отсутствовала цель.

К сожалению, свои действия герой направил на разрушение вместо созидания. Он никого не осчастливил, постепенно растратил энергию и потерял интерес к жизни. В итоге из сильной личности Печорин превратился в разочарованного отщепенца, так и не отыскавшего своего предназначения…

Лермонтову удалось создать бессмертный образ, в котором собраны все противоречия современников. Произведение остается актуальным, поскольку поднятые автором проблемы не решены и доныне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.