Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важно ли понимание души другого человека? (По одному или нескольким произведениям М.Ю Лермонтова) (Итоговое сочинение (декабрьское))

Лермонтов в своих произведениях чаще всего обращается к личности, находящейся в процессе самопознания и развития. Его творчество пронизано философскими раздумьями о человеке и окружающем его мире, а проникновенную поэму «Мцыри» можно назвать гимном свободолюбию.

Мятежная душа, несмотря на одиночество, постоянно «ищет бури». Поэта интересуют проявления духовности в момент свершения важного поступка, а не постфактум. Он пытается определить внутренний механизм, который движет личностью. Лирические герои близки собственной натуре Лермонтова. В их портретах автор заключает отторжение от общества и бытийные конфликты, которые не случайны – они являются фактом судьбы, но обстоятельства на нее также влияют.

Личность и душа для Лермонтова являются главными реалиями бытия.

Тайну жизни и смерти он философски воспринимает как вечную жизнь духа. Литератор погружается в исследования духовного мира человека, чтобы понять стремление личности познать истину и добиться совершенства. Конфликтность духовного и внешнего мира поражают поэта своей раздробленностью, что отражается на личности. Невозможность достичь гармонии вызывает противоречия и трагическое восприятие собственной судьбы.

Тяга к идеалу при осознании несовершенства окружающего мира присуща большинству лермонтовских героев. Исследование внутреннего мира человека, с вечно бодрствующей мыслью – тема бесконечная. Именно ее открыл Лермонтов русской литературе. В своих исканиях, обращениях к истокам добра и зла, он отыскал важнейший закон жизни: добро и зло не сопутствуют человеку, они заложены внутри – в его душе. Автор концентрирует внимание читателя на познании тайн души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.