Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого» М. Бакунин (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании автор поднимает проблему относительности свободы. Он говорит о том, что свобода не может быть абсолютной и даже у неё есть свои ограничения и запреты. У каждого человека есть свои права и свободы, и мы не должны забыть о том, что не нужно ущемлять права других.

Обратимся к теории. Свобода – способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями.

Право носит государственно-волевой характер (государство заинтересовано в исполнении своей воли и готово требовать исполнения норм права от всех граждан, в том числе и с помощью специальных органов. Юридическая ответственность — это применение мер государственного принуждения к виновному лицу за совершение противоправного деяния. Эта ответственность применяется только в случае нарушения социальной нормы или же своих обязанностей. Юридическая ответственность бывает дисциплинарной, гражданской, административной и уголовной.

Докажем мысль автора на примере Крепостного права в России. В этот период права людей ограничивались в достаточно сильном объёме, крепостные не имели практически никаких прав и свобод, что в итоге привело к серьёзным недовольствам в обществе. Таким образом, власть была вынуждена пойти на уступки и предоставить гражданам их права и свободы. В данной ситуации государство выступало ограничителем свободы всех людей и не давала никаких гарантий по их сохранению.

Исходя из моего личного социального опыта, нарушения свобод других людей мы можем рассмотреть на примере административного правонарушения. Многие, а в особенности подростки, имеют привычку пренебрегать правами и свободой своих соседей. По закону шуметь после 23:00 запрещено. Казалось бы, у меня есть право делать в своей квартире всё что, захочется. Но оказывается, что не так. Не стоит забывать о других людях, чьи права могут быть нарушены, так как каждый человек имеет права на свободу, хоть и относительную

Таким образом, М. А. Бакунин, русский революционер, говорит нам о том, что свобода не может быть по своей сути абсолютной, ведь каждый человек имеет свои права и обязанности и каждому из них гарантируется государством соблюдение его прав и свобод.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.