Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужно ли иметь смелость, чтобы признать свои ошибки (Итоговое сочинение (декабрьское))

Нужно ли иметь смелость, чтобы признать свои ошибки.

В течение жизни человек совершает много ошибок. Некоторые люди спокойно относятся к собственным промахам. Они видят в них важный для своего будущего опыт. Но не каждый может извлекать уроки из неудач. Многие придумывают себе оправдания, идут на обман. Почему так происходит?

Я считаю, что это происходит из-за стыда. Человек, совершивший ошибку, боится быть осуждённым, высмеянным, или же не может сам смириться с собственным просчётом. А возможно он слишком гордый и высокомерие не позволяет ему быть хуже других. Таким людям не хватает смелости, чтобы признать свои промашки, а те в своё время могут привести к серьёзным последствиям. Я думаю, что единственным верным решением этой проблемы будет признание ошибок, исправление их последствий и приобретение опыта в подобных ситуациях.

В литературе мы можем наблюдать различное поведение героев после допущенных ошибок.

Некоторые всячески пытались уйти от ответственности, другие боролись за правду.

Главный герой романа Достоевского «Преступление и наказание» Раскольников после совершения преступления долгое время скрывался и избегал возможностей быть разоблачённым. Но со временем, с помощью поддержки Сони, он смог набраться смелости, признаться в своём злодеянии и понести наказание за него. По этому примеру мы видим, как человек, сознавшийся в собственных ошибках людям, и в первую очередь себе, смог прийти к нравственному возрождению.

А Катерина Кабанова - главная героиня пьесы Островского «Гроза», поддавшаяся искушению и изменившая своему мужу, покаялась в своих грехах перед всеми людьми, несмотря ни на что. Девушка не стала обманывать мужа и семью, но сама не смогла жить с этой правдой и покончила с собой. Я считаю, что Катерина поступила смело и правильно, признавшись в неверности. Не каждый человек способен пойти на такой поступок.

Всё совершают ошибки, но чтобы быть человеком в полном смысле этого слова, следует признавать ошибки самому и признаваться в них окружающим, даже переступая через собственную гордость и стыд.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.