Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




отношение к миру по тексту Алексина Толя осени не любил с цитатой Шанского (Гиа по русскому)

С помощью сложноподчиненных предложений можно узнать то, как относится человек к окружающему миру и как выражает свою точку зрения по отношению к этому миру. По моему мнению, А. Алексин смог донести до читателя описание гордости Толи и заботу матери о нем, используя данные типы предложений. Приведу примеры на основе прочитанного текста.

Во-первых, в предложении 15 есть союз «что», указывающий на то, что перед нами сложноподчиненное предложение. Мама Толи спряталась за старым двухэтажным домом, потому что боялась, что Толя из-за того, что она идет за ним, не пойдет в школу. Но в этом выражалась любовь матери к сыну.

Во-вторых, предложение 17 тоже сложноподчиненное и помогает нам понять, что Толе не нравится ситуация, когда мама за ним следит. В этом предложении выражается его негативное отношение к подобным действиям (именно поэтому мальчик побежал быстрее).

Итак, прав был Н.М.

Шанский, утверждавший, что «На примере сложноподчинённого предложения можно проследить, как человек выражает отношения между миром и собственной точкой зрения». И эта мысль подтверждается в исходном тексте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.