Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




эпитеты по тексту Алексина Толя осени не любил С цитатой Писарева (Гиа по русскому)

Различные художественные средства помогают описать предмет с точки зрения его выразительности, придать ему красочность, насыщенность, что, несомненно, радует читателя при прочтении текста. Именно эти функции выполняют эпитет и сравнение, используемые в тексте А. Алексина. Приведу примеры на основе прочитанного текста.

Во-первых, в предложении 3 использован эпитет «извилистые дорожки», который позволяет нам представить неровные дорожки на окне, которые появились после только что прошедшего дождя. Безусловно, читателю могут понравиться такие подробные детали описания.

Во-вторых, в предложении 17 автор употребил сравнение «еще быстрей», чтобы убедительно показать, как Толя не хотел, чтобы мать его догнала. И читатель вдруг начинает представлять, как быстро за Толей бежит его мать. И это забавно при чтении текста.

Итак, прав был Д.И.

Писарев, утверждавший, что «Удачное выражение, меткий эпитет, картинное сравнение чрезвычайно много прибавляют к тому удовольствию, которое доставляется читателю самим содержанием книги». Подтверждение цитаты можно найти в исходном тексте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.