Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение по периоду 1928-1941 (Историческое эссе) (ЕГЭ по истории)

8 из 12
Оценка эксперта внизу

Исторический период 1928-1941гг.

Данный исторический период 1928-1941гг. - это очень сложное и трудное время для истории Советского Союза. Это и время форсированной модернизации страны – индустриализация, и период коллективизации, и культурной революции, и становления тоталитарной системы, и сложные предвоенные годы.

В своем сочинении я хочу рассмотреть два таких важных с моей точки зрения, события как индустриализация и становление командно-административной системы и режима личной власти И.В. Сталина.

Так, с моей точки зрения, именно проведение индустриализации позволило И.В. Сталину совершить великий переворот – сформировать режим личной власти, командно-административную систему управления страной.

Большую роль в данном историческом периоде сыграли И.В. Сталин и его ближайшее окружение Калинин, Бухарин, Рыков, Молотов и другие.

В условиях нарастания угрозы войны важной проблемой становилась ликвидация экономической отсталости.

Руководство СССР отказалось от продолжения политики нэпа и возвратилось к административно-командным методам в экономике. Началась индустриализация.

В правительстве по-разному решали, как и какими методами осуществлять модернизацию страны. Внутри партии большевиков по вопросу об индустриализации столкнулись два направления. «Левое», наиболее последовательно отстаиваемое Л.Д. Троцким и его сторонниками стояло за преимущественное развитие тяжелой промышленности. «Правое» направление, главным теоретиком которого был Н.И. Бухарин настаивало на продолжении нэпа. Однако главную роль в дискуссии сыграл И.В. Сталин. Естественно-эволюционному процессу был противопоставлен путь форсированной индустриализации. Именно И.В. Сталин настаивал на более высоких показателях плана, чем те, которые были утверждены на Всесоюзном съезде Советов и настаивал на досрочном выполнении плана за 4 года и 3 месяца. Сталин и его группа сумели победить противников данных методов. Свертывается внутрипартийная демократия, последовательно устраняются оппозиционно настроенные по отношению к Сталину лидеры. Одновременно все важнейшие правительственные посты занимают сторонники и выдвиженцы Сталина. Происходит жесткая централизация управленческого процесса во всех сферах жизнедеятельности общества, а в первую очередь – в экономике.

Особенностями сталинской новой экономической политики стали сверхцентарлизация управления народным хозяйством, планирование, репрессии, низкий уровень жизни народа, так как в основном акцент был сделан на строительство предприятий тяжелой промышленности, использование внутренних источников накопления (перекачка средств из деревни, займы у населения и др.).

За годы 1-ых пятилеток (1928–1932; 1933–1937; 1938–1942- не завершена) были построены такие промышленные объекты как Днепрогэс, Магнитогорский и Кузнецкий металлургические комбинаты, Сталинградский и Харьковский тракторные заводы, автомобильные заводы в Москве и Нижнем Новгороде, Урало-Кузнецкий металлургический комбинат и др. В Москве в 1935 г. открылась первая линия метрополитена.

Таким образом, между первым событием становлением КАС и вторым курсом на ускоренную индустриализацию можно проследить следующие причинно-следственные связи.

1. Необходимость преодолеть технико-экономическую отсталость от западноевропейских стран быстрыми темпами приводит к выбору плана форсированного развития тяжелой промышленности, укреплению командно-административных методов, с одной стороны.

2. Жесткие командно-административные методы хозяйствования, цен-трализованное планирование, жесткий контроль ресурсов, формы оплаты труда, режим работы, мобилизация населения на решение поставленных партией задач позволили в кратчайшие сроки совершить индустриальный рывок.

Таким образом, данный период 1928-1941гг. можно охарактеризовать как величайший подвиг советского народа, совершившего мощный скачок в создании прочной промышленной базы, обеспечив обороноспособность, которая позволила победить СССР в годы ВО войны и экономическую независимость страны, и в то же время достигнуто все это было слишком высокой ценой, которую заплатил наш народ: и колоссальные лишения, и низкий уровень жизни, и репрессии (система ГУЛАГа имела крупные плановые задания по строительству объектов индустриализации), и складывание административно-командной системы управления, которая нашла поддержку основной массы коммунистов, вступивших в партию в то время, когда И.В. Сталин был ее генеральным секретарем.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям ЕГЭ по истории 2020 года.

К1 – 1 балл. Верно указано только одно событие: индустриализация, а «становление командно-административной системы и режима личной власти И.В. Сталина» не является конкретным событием или процессом, соответствующее критерию.

К2 – 1 балл. Верно указаны личности, но конкретные действия, относящиеся к процессу индустриализации приведены только у Сталина: «настаивал на более высоких показателях плана, чем те, которые были утверждены на Всесоюзном съезде Советов и настаивал на досрочном выполнении плана за 4 года и 3 месяца».

К3 – 1 балл. Верно указана только одна причинно-следственная связь, характеризующая причину возникновения событий (явлений, процессов), происходивших в данный период: «Необходимость преодолеть технико-экономическую отсталость от западноевропейских стран». Вторая причинно-следственная связь указана не верно.

К4 – 1 балл. Указано влияние событий периода на дальнейшую историю России: «величайший подвиг советского народа, совершившего мощный скачок в создании прочной промышленной базы, обеспечив обороноспособность, которая позволила победить СССР в годы ВО войны».

К5 – 1 балл. Историческая терминология использована.

К6 – 3 балла. Фактические ошибки отсутствуют.

К7 – 0 баллов. Сочинение должно представлять собой последовательное, связное изложение материала, не подразумевающее выделение подпунктов (как это сделано с причинно-следственными связями).

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.