Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое эссе по периоду 1928-1941 (ЕГЭ по истории)

4 из 12
Оценка эксперта внизу

В истории России этот период приходится на правление И. В. Сталина. В этот исторический период произошло большое количество разнообразных процессов, которые повлияли на дальнейшее развитие нашего государства: начиная с индустриализации и до Советско-Финской войны.

Рассмотрим два данных явления подробнее, уделяя особое внимание анализу причинно-следственных связей.

Решение провести индустриализацию было принято еще на 14 съезде ВКПб. Однако система пятилеток начала работать в 1928 году. Такая форсированная индустриализация не была прихотью Сталина, а имела глубокие причины. Так, например, СССР нужно было достичь независимости от остального мира в области промышленности, ликвидировать сильное отставание от стран Запада и укрепить оборонный потенциал.

Ключевую роль в процессе индустриализации сыграл именно Сталин. В 1928 году он утвердил начало первой пятилетки, в которую было построено больше полутора тысяч заводов по всей стране. В 1935 году по инициативе Сталина была открыта первая ветка Московского метрополитена, что сыграло большую роль в развитии города. Также были построены такие города как Магнитогорск и Комсомольск-на-Амуре.

Вследствие этого процесса была ликвидирована безработица и отставание от стран Запада, однако долгоиграющими последствиями было становление изолированной экономики, утверждение экстенсивного пути развития и ухудшение экологической ситуации в стране.

Вторым ключевым событием этого периода была Советско-Финская война 1939-1940 годов. В 1939 году при поддержке Сталина наркомом иностранных дел становится Вячеслав Молотов. Он выражал свое желание начать войну, поскольку переговоры не приносили нужных результатов. Причиной Советско-Финской войны служило желание СССР отодвинуть свои границы от Ленинграда и заручиться нейтралитетом Финляндии. Война была очень кровопролитной, давалась нашим войскам тяжело и не оправдала ожиданий советского руководства. В 1940 году Молотовым был подписан Московский мирный договор, закрепляющий за СССР часть финской территории, в частности город Выборг. Последствиями этой войны стало исключение СССР из Лиги Наций и дальнейшее падение международного авторитета. Также советское руководство осознало свою неготовность к войне, и была начата военная реформа, которая сыграет положительную роль во Второй Мировой войне.

Современные историки осознают всю важность этого исторического периода, подчеркивая его противоречивость. Индустриализация позволила Советскому Союзу сократить отставание от Запада и была одной из ключевых причин победы в Великой Отечественной войны. Однако жестокие методы, распространенные в то время, репрессия и Советско-финская война закрепили за СССР статус диктатуры и подорвали международный авторитет.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2020 года.

Рекомендации

Следовало написать краткую биографию исторических личностей. Хотя бы один раз нужно было указать имя и отчество этих исторических личностей.

Автор написал об ухудшении экологической ситуации в стране, но не объяснил, почему произошло ухудшение.

Отсутствует логическая связь между индустриализацией и советско-финляндской войной.

При упоминании о советско-финляндской войне следовало упомянуть её второе название, а именно – Зимняя, с кратким объяснением и датами. Даты у автора есть, но нет месяцев, в течение которых шла война, а именно ноябрь 1939 – март 1940. Автор указал, что СССР хотел отодвинуть границы от Ленинграда, но не объяснил, что таким образом Иосиф Виссарионович Сталин собирался обезопасить Ленинград. Не указано, добился ли СССР своей цели. Следовало упомянуть о том, что Адольф Гитлер следил за ходом событий. Он пришел к выводу, что войска вермахта легко справятся с Красной армией. Выводы сделал и руководитель страны. Иосиф Виссарионович Сталин начал укрепление обороноспособности СССР.

Автор в работе указал, что за СССР закрепили статус диктатуры. Следовало указать, что СССР признали страной-агрессором. Причины этого тоже следовало упомянуть.

Не назван ни один из историков, нет точной оценки периода с их точки зрения.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.