Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Сволочей тоже жалко». Проблема сострадания по Виктории Токаревой (ЕГЭ по русскому)

Что такое сострадание? Способен ли человек сочувствовать и разделять несчастья с другими? Над этими вопросами заставляет задуматься В. Токарева.

В тексте автор поднимает проблему сострадания и пытается раскрыть её при помощи рассказанной истории. Писательница заостряет особое внимание на описании Фаины. Она очень богата, но при этом бездушна и жестока. Женщина сообщила недостоверную информацию о болезни дочери рассказчицы, а после этого злорадствовала над её горем, показывая свое превосходство.

Автор считает, что такие люди бездушны, жестоки и заслуживают того, чтобы их называли «сволочами». Продолжая повествование, писательница приводит второй фрагмент текста, в котором противопоставляет поведение Фаины и главной героини. С того момента прошло много времени. «Генеральша» успела потерять семью и от горя «не просто похудела, а высохла». Увидев рассказчицу, она бросилась к ней на плечи и заплакала. Несмотря на жестокость Фаины в прошлом, женщина не стала мстить, а наоборот, пожалела её. Из всего этого становится понятно, что великодушный человек способен разделить горе даже с низкими и подлыми людьми. Таким образом, размышляя над проблемой, писательница приходит к следующему выводу: нужно всегда сохранять в себе нравственное начало и стремиться помогать другим в сложных жизненных ситуациях.

По мнению автора, каждому из нас необходимо научиться сострадать и сопереживать людям, какими бы они не были.

Трудно не согласиться с писательницей. Мстительность и жестокость делают душу черствой, убивают её. Именно поэтому нужно развивать в себе моральные качества, уметь прощать и жалеть даже высокомерным и алчным человеком. В подтверждение своих слов хочется привести произведение Л. Н. Толстого «Война и мир». Анатоль стал причиной срыва свадьбы Андрея Болконского и Наташи Ростовой. Счастье мужчины было разрушено, и он стал жить одной мечтой - отомстить. Но встретив измученного и раненного Курагина в госпитале, герой прощает ненавистного врага и сочувствует его горю. Все это доказывает, что Андрей Болконский на всем жизненном пути сумел сохранить человеческое достоинство, поборов в себе гнев и самолюбие.

В заключение хотелось бы сказать, что люди не должны быть черствыми, и нужно уметь сочувствовать и сопереживать друг другу, так как сообща гораздо легче преодолеть любые тяготы и невзгоды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.