Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема семейных отношений по тексту Виктории Токаревой (ЕГЭ по русскому)

Что чувствует человек, находясь в кругу самых родных людей? Каким образом семья дарит ему счастье? Эти некоторые другие вопросы рассматривает Виктория Токарева в исходном тексте.

Автор освещает проблему семейных отношений, семейного единства. Она пишет о девочке, которая вспоминала обед с папой и бабушкой. В тот момент она чувствовала, что между ними есть связь и взаимопонимание: "Мы глядели друг на друга одними и теми же глазами и чувствовали одно и то же". Кроме того, героиня сравнивает свою семью с деревом, отдельные элементы которого не могут существовать порознь: "И были как дерево: бабушка- корни, папа - ствол, а я - ветки, котороые тянутся к солнцу".

Позиция Токаревой очевидна. Она считает, что теплые взаимоотношения и близость в семье являются одним из поводов для человеческого счастья.

Трудно не согласиться с писателем в том, что понимание и тесная связь между членами семьи - огромная ценность. Ощущая себя в окружении родных людей, каждый из нас переполняется самыми нежными чувствами.

Проиллюстрировать семейное единство мне бы хотелось семьей Мироновых из книги А.С.Пушкина "Капитанская дочка".

Иван Кузьмич и Василиса Егоровна прожили вместе всю свою жизнь в любви и уважении. Общими усилиями они достойно вели хозяйство в крепости, решали служебные вопросы. Все, кто когда-либо бывал в гостях у семейства, не могли не отметить того уюта и трепетной связи между хозяевами. Даже в самый страшный момент, когда Пугачев захватил их крепость, супруги вместе сражались с врагом и друг за друга приняли трагическую участь.

Также единством отличалась семья Раскольниковых. Отношения Пульхерии Александровны, Дуни и Родиона были наполнены истинной любовью и заботой. После совершенного Раскольниковым преступления и вынесения приговора мать и сестра оказывали Родиону неоценимую поддержку. Кроме того, бедственное социальное положение студента не оставило равнодушным членов семьи. Например, Дуня , сильно переживая за брата и желая спасти его от бедности, собиралась выйти замуж за богатого мужчину, которого не любила. Однако Родион, глубоко уважая Дуню, не принял такой жертвы.

Да, действительно, семья, в которой каждый чувствует любовь и тепло, ощущает себя частью чего-то целого - это основа для счастливой жизни человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.