Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема верности клятве по тексту Е. А. Лаптева. 2019 (Это случилось 28 мая. После уроков мы с Санькой Большаковым пошли на речку...) (ЕГЭ по русскому)

В предложенном тексте Е. А. Лаптев задумывается над проблемой верности клятве.

Герой-рассказчик обращается к собственному опыту и вспоминает Саньку Большакова, с которым они совершили обряд и стали «братьями по крови». Со временем Большаков не забывает о данной им клятве, и при первой же возможности доказывает это: он переносит на плечах героя-рассказчика через реку, несмотря на то что ему пришлось приложить огромные усилия и рисковать жизнью. Так, автор стремится показать, что клятва играет огромную роль в жизни Саньки Большакова.

Спустя 24 года, судьба вновь сводит героя-рассказчика и Большакова. Их встреча происходит в тот момент, когда Саньке Большакову требуется помощь: его нужно «дотащить». Однако герой-рассказчик не спешит помочь, оправдываясь сломанным крюком буксировки, и оставляет его наедине с проблемой. Таким образом, писатель доносить мысль до читателя о том, что для героя-рассказчика клятва – это ничто.

С помощью противопоставления приведенных выше примеров Е. А. Лаптев делает вывод: каждый человек по-своему относится к принесенной им клятве.

В ходе размышлений автор раскрывает свою позицию по данной проблеме: человек должен быть верен любой клятве, как бы давно она не была дана.

Позиция писателя мне кажется верной. Я тоже считаю, что любая клятва действует всю жизнь, и человек, когда появляется возможность, обязан следовать ей.

В доказательство своей точки зрения приведу пример из литературы. Главный герой романа В. Каверина «Два капитана» в детстве дает клятву, которая становится его жизненным девизом. Именно она является одной из главных причин, благодаря которой он тратит часть своей жизни на цель, поставленную еще в молодости: на восстановить репутацию капитана Татаринова. В итоге, несмотря ни на какие трудности, Санька Григорьев достиг ее, настолько он был верен клятве.

Подводя итог, хочется сказать следующее: важно, чтобы человек понимал: клятва – это не просто слова, которые можно выбросить на ветер. Она обязывает его на всю жизнь, и следует помнить об этом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.