Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Паша выбегал из школы после окончания уроков..., В. Токарева, проблема сострадания (ЕГЭ по русскому)

Что представляет собой сострадание? Именно к этой проблеме обращается в своем тексте Виктория Токарева.

Рассуждая над поставленным вопросом, автор стремится осмыслить, в чем проявляется сочувственное отношение к окружающим и как умение сопереживать влияет на жизнь людей. Писатель даёт свое понимание истинного сострадания, описывая самоощущение одного из героев, Паши: он участлив, внимателен к чужой боли и несчастью. В первую очередь, преподаватель готов в каждом видеть живого человека со своей судьбой, мыслями, желаниями: "А за тяжелой дверью с книжкой в руках сидела ошибка молодости с руками, ногами, изысканным личиком.

Ошибку можно забыть, а все остальное куда девать?". Сила чувства сострадания и отзывчивости показана через физиологичность ощущений героя: "Его мутило от несправедливости, и казалось, что он может выплюнуть хотя бы немножко горечи". Однако, как утверждает Виктория Токарева, теплое, сочувственное отношение не может остаться незамеченным и должно привносить в мир свет: девушка радуется заботе Паши, потому как чувствует себя нужной, особенной. Противоположный пример представлен в образе Олиной матери: женщина неспособна испытывать глубокое чувство сопереживания и взаимопонимания, она возмущается и грубит. Даже её неправильная, наглая речь говорит о бесчеловечности и неудовлетворенности жизнью.

Позиция автора может быть сформулирована следующим образом: истинное сострадание проявляется в равном, уважительном отношении к каждому человеку. Я могу согласиться с мнением Виктории Токаревой, так как участливый человек не ведет себя высокомерно, а стремится облегчить одиночество и боль ближнего. Кроме того, на мой взгляд, сострадание неразрывно связанно с готовностью бескорыстно помогать и поддерживать в трудной ситуации.

Тема сострадания находит свое отражение во многих произведениях мировой и отечественной литературы. Например, в романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" одна из героинь, Соня Мармеладова, даже после того, как узнает о преступлении Раскольникова, не оставляет его. Верная девушка, напротив, поддерживает Раскольникова и помогает ему встать на истинный путь возрождения души.

Другим примером может служить роман М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита". Маргарита находится рядом с Мастером и вдохновляет его, когда он пишет свое произведение. Кроме того, глубоко чувствующая Маргарита, желая помочь любимому, относит главу из романа в газету, добивается печати, поддерживает Мастера в дни журнального скандала вокруг его работы.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что истинное сострадание состоит в уважительном отношении к человеческой личности и бескорыстном желании помочь ближнему. Именно способность сопереживать привносит в мир тепло и взаимопонимание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.