Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Негативное влияние человека на природу (по тексту В.А. Солоухина) (ЕГЭ по русскому)

Паровой двигатель и двигатель внутреннего сгорания, электричество, атомная энергетика, полеты в космос - наука и техника не стоит на месте, постоянно развиваясь и поражая нас все больше и больше. Но как же это сказывается на наше родной планете? Именно экологическую проблему пагубного влияния деятельности человека на природу поднимает В.А. Солоухин в прочитанном мною тексте.

Для раскрытия проблемы автор использует яркие сравнения. Сравнивая Землю с космическим кораблем, а людей - с космонавтами, В.А.

Солоухин с горечью замечает: “Но вот постепенно, последовательно, с изумляющей безответственностью мы эту систему жизнеобеспечения выводим из строя, отравляя реки, сводя леса, портя Мировой океан”. Действительно, человек своей хозяйственной деятельностью наносит огромный ущерб природе, а многие люди даже не задумываются об этом. Развивая мысль, автор приводит еще один пример, в котором сравнивает человечество с болезнью. В.А. Солоухин с ужасом пишет о людях: “Снуют, размножаются, делают своё дело, выедая недра, истощая плодородие почвы, отравляя ядовитыми отправлениями своими реки и океаны, саму атмосферу Земли”. Человек действительно похож на болезнь, паразитирующую на родной планете. Он только забирает ее ресурсы для своих нужд, с каждым годом все больше и больше, не задумываясь о последствиях. Эти два примера-сравнения, дополняя друг друга, помогают читателю более остро прочувствовать экологическую проблему, поднятую автором.

Позиция В.А. Солоухина по данному вопросу видна достаточно ясно: человек ежедневно безответственно загрязняет природу, истощает ее ресурсы, и пока, к сожалению, выход этому не найден.

И с мнением В.А. Солоухина сложно не согласиться, проблема негативного влияния человека на окружающую среду сейчас стоит как никогда остро. Многие из нас слышали о глобальном потеплении, загрязнении Мирового океана, огромных мусорных свалках и разливах нефти. Все эти проблемы носят планетарный масштаб, что же может сделать один человек? Один человек может очень многое! Например, использовать многоразовые пакеты и стеклянную тару, чтобы сократить потребление пластика, раздельно собирать и сдавать пластиковый, бумажный мусор и батарейки, участвовать в городских субботниках и многое другое. Земля - наш дом, так давайте же относиться к ней бережно!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.