Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек это звучит гордо? (Горький Максим)

Че-ло-век. Набор букв, которые когда-то соединились в одно слово. Любое слово обретает свое значение, когда его наделяют смыслом. Так что такое Человек? Стоит ли гордиться тем, что таким родился? Или это к чему-то тебя образует? Произведение М. Горького "На дне" поможет нам в этом разобраться.

Когда разговор касается жизни, я пытаюсь пропустить каждую фразу через призму собственного опыта, задавая себе вопросы, как бы я поступила в той или иной момент. Так и в этом случае. В конце произведения Сатин говорил, что в Человеке -- совокупности всех людей на земле -- "все начала и концы". Существует только он, а остальной мир -- "дело его рук и его мозга". Я согласна с тем, что человека многогранен. Поэтому живу по принципу, который заключается в том, что каждый момент -- это выбор.

Как поступать, куда пойти, а главное, о чем подумать. Ведь каждое действие начинается именно с мысли. Поэтому важно учиться воспринимать себя и других в первую очередь как людей. Примером такого видения мира является видение старца Луки, который пытался помочь каждому хотя бы словом. Потому что в каждом в первую очередь видел Человека. Неважно, пьяница это или картежник, врет человек или живет ложью.

Но я не согласна с тем, что нужно уважать все, что делает человек просто потому что он это делает. Если человек ведет себя, как животное, то какой же это Человек? Если он печется только о том, чем наполнить свое брюхо и во что его одеть, то как его уважать? Думаю, звание Человека с большой буквы нужно заслужить. В нашем мире это действительно звание, так как много злости и непонимания друг к другу проявляется людьми. В моем понимании Человек -- это тот, кто живет по совести. Кто живет в согласии с самим собой. Когда вы согласны с собой, тогда вы согласны и с другими. И это вовсе не дар свыше, этому нужно учиться. Ведь пока ты зациклен на себе и на своих прихотях, ты не сможешь позаботиться о своем ближнем. Жизнь слишком коротка и непредсказуема (отсылка к произведению "Господин из Сан-Франциско"), поэтому не стоит надеяться на то, что с завтрашнего дня начнешь все с чистого листа. Потому что этот завтрашний день будет длиться целую жизнь.

Таким образом, я хочу сказать, что Человек звучит гордо и благородно только если сам человек выберет таким быть. Только если ему не будет стыдно за свое прошлое, потому что в прошлом было только добро и помощь окружающим. Я стремлюсь стать таким Человеком и желаю каждому им быть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.