Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Человек... это звучит гордо!» (Горький Максим)

Фразу «Человек! Это звучит…гордо!» — можно услышать довольно часто, но мало кто задумывается, откуда она появилась и что означает. Эти слова произнёс персонаж Сатин из произведения Горького «На дне», в котором автор поднимает множество проблем, рассуждая на их тему через своих героев. Одним из главных вопросов произведения можно назвать рассуждение на тему человека. Так что же хотел сказать Сатин этими словами?

На первый взгляд нам кажется странным тот факт, что такие слова произносит пьяница и шулер, опустившийся на самое дно жизни, ведь мы привыкли думать, что если человек не добился успеха, то он не достоин уважения и любви.

Однако я считаю, что этим автор хотел показать читателям, что человек — это не просто его социальный статус или мнение окружающих о нем, это нечто большее и значимое, именно поэтому каждый заслуживает уважения и любви. Даже если вспомнить героев пьесы, можно отметить, что все они имеют свои мечты и надежды, у всех свои принципы и философия жизни, и, несмотря на то, что их принято считать «низом общества», они точно такие же люди, как и все остальные.

Лично я не могу всецело согласиться с автором. Я поддерживаю его позицию о том, что люди слишком зациклены на своем положении в обществе и заработке, но никто даже не представляет, каков он внутри, на самом деле, без всех этих ярлыков. Если забрать у человека его социальный статус, то единственное, что у него останется, это его мысли, доброта, честность, способность мылить и сострадать другим. Однако я никак не могу принять мнение Сатина по поводу того, что человек ничего не должен делать и не должен стараться чего-то добиться («Я всегда презирал людей, которые слишком заботятся о том, чтобы быть сытыми…»). Конечно, я не говорю про случаи, когда человек делает это для того, чтобы угодить окружающим и заслужить уважение. Но как можно назвать Человеком с большой буквы того, кто не пытается и даже не хочет развиваться? Неужели человек, который целыми днями лежит на диване и философствует о жизни, вызывает восхищение? Я не понимаю, как можно довольствоваться самым минимумом и не воспользоваться возможностями своего характера и интеллекта.

Я думаю, что пьесой «На дне» Горький хотел напомнить всем о значимости каждого человека вне зависимости от его социального положения и о человечности, ведь эта черта, которая отличает нас от животных и помогает справиться с любыми жизненными обстоятельствами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.