Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Д.А. Гранина. Проблема восприятия окружающего мира ребёнком. (ЕГЭ по русскому)

Одна из главных проблем текста - проблема восприятия окружающего мира ребёнком.

Вначале автор рассказывает о своем восприятии мира в детстве. Он описывает царство свободы, вольность, свободу действий, безмятежность и фантазию, которая могла менять мир.

Тем самым писатель побуждает читателя вспомнить своё детство и то, как иначе, по-особому, по-детски наивно, но радостно воспринимался окружающий мир.

Далее автор рассуждает о том, что в детстве человек воспринимает мир по-особенному. Даже обычные, ничем не примечательные вещи дарят ощущение восторга. "Куда исчезает еда нашего детства? И почему она обязательно исчезает?" Это говорит о том, что даже еда воспринималась иначе. Не было стремления к лучшей жизни. "Не было ни любви, ни славы, ни путешествий - только жизнь, чистое ощущение восторга перед своим существованием под этим небом".

Гранин отмечает тем самым, насколько всё воспринималось просто и легко, радостно и счастливо.

Оба эпизода раскрывают проблему, поднятую автором. Первая часть о детстве самого писателя, прочитав которую сам погружаешься в светлый мир детских воспоминаний. Вторая часть - об особенностях восприятия окружающего мира ребёнком. О том, как всё просто и восторженно. Простая, но такая радостная жизнь детства - главная суть обеих частей.

И нет в нём разумной точки зрения, всё в нём заполнено эмоциями. Например, в первой части трилогии Л.Н. Толстого - "Детство" - мальчик с большой любовью относится к своей маме, засыпает в кресле, с упоением глядя на неё. Играет и радуется всему вокруг.

Итак, проблема, поднятая Д.А. Граниным, актуальна и важна. Ребёнок воспринимает мир открытыми глазами, душой, полной восторга и безмятежности, которая не присуща взрослым людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.