Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияние войн на человека. Вариант 20. Цыбулько 2019 (ЕГЭ по русскому)

Читая текст Л.Андреева невольно задаешься вопросом: как война влияет на судьба человека? Однозначно, война - противоестественное состояние. Она рушит жизни как бойцов, так и их родных. Поэтому автор четка определяет проблему текста - влияние войны на человека.

В центре нашего внимания, казалось бы, радостное событие - муж, отец приходит с войны, но почему-то все родные бледные и молчаливые. Герой текста наоборот счастлив. Автор отмечает, как он весело "приказывает", улыбается. МЫ видим, что ужасы войны не повлияли на него.

Он хочет счастья своим близким и не понимает, почему они ходят за ним "как тени". Автор просит обратить наше внимание на то, как ведут себя родные: мать торопливо вышла, жена не поднимает лицо во время разговора, сын плачет. Это кровопролитие очень сильно сказалось на них. Они не могут смириться с тем, что некогда здоровый молодой муж пришёл с фронта покалеченный, это мы понимаем через фразу жены :" ты, мой кроткий, мой жалкий...". Читатели проникаются этой фразой. С помощью неё автор передаёт всю грусть к случившемуся.

Позиция автора четка выражена через поступок жены главного героя: война, действительно калечит судьбы людей. Она приносит только слезы, страдания и боль.

С позицией автора трудно не согласиться. Это противоестественное кровопролитное событие приносит горе в семьи. Стоит вспомнить стихотворение М.В Исаковского, где рассказывается о драматической судьбе солдата, у которого война забрала дом и семью. Вернувшись с войны, он встретил только серый гробовой камень. Его больше никто не ждёт на родине, его слова словно комья застряли в горле от потери родного человека. Это жестокое и грустное событие подчеркивает "тёплый летний ветер", который качал могильную траву. Этот эпизод усиливает жестокость войны.

Таким образом, мы видим, что война причиняет боль, горечь утраты и страдание. Она влияет на человека исключительно отрицательно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.