Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы думаете, вечен ли конфликт поколений? пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Конфликт поколений - это вечная проблема у людей. Эта проблема существует с самого начала появления человечества. На мой взгляд, конфликт поколений неизбежен, так как между младшими и старшими поколениями всегда возникают какие-либо разногласия. Конфликта или спора можно избежать только тогда, когда одна из сторон согласится или смирится с мнением другой стороны, но это происходит редко. Само непонимание между поколениями возникает из-за разницы мировоззрений. В доказательство моей точки зрения могу обратиться к примерам из некоторых произведений.

Так, в произведении М.Ю.Лермонтова "Мцыри" главный герой выступает против того, чтобы его взяли в монахи, так как он не видит себя в дальнейшем монахом и не хочет оставшуюся часть жизни посвящать этому.

Мцыри даже совершает побег, но он заканчивается не в победу юноши. Он умирает от болезни, не добившись возвращения к себе на родину. Писатель хочет этим сказать, что конфликты между поколениями возникают из-за разного взгляда поколений на мир. Старшее поколение хочет, чтобы младшее шло по жизни по их привычным нормам, а молодое поколение возмущается этому.

Можно обратиться и к другому примеру, доказывающему мою точку зрения. В произведении А.Н.Островского "Гроза" вдова Кабаниха не даёт своему сыну Тихону и его жене спокойно жить, постоянно вмешиваясь в их дела. Тихон всё время подчиняется матери, но в один момент Катерина изменяет своему мужу Тихону, после чего она решает покончить с собой. Только после этих событий Тихон решается что-то изменить, и восстает против мешающей ей Кабанихи. Таким образом, автор говорит нам о том, что если в семье есть какие-то разногласия, то нужно их как можно скорее устранять, иначе будет только хуже.

В заключении хочется сказать, что жизнь у всех людей разная, и кто-то в своей жизни может не столкнуться с проблемой поколений вовсе, а кому-то эта проблема может сильно испортить жизненный путь. Но в любом случае, эта проблема никуда не исчезнет, а люди, между которыми происходит конфликт, все равно могут оставаться близкими, главное иметь хоть чуть-чуть терпения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.