Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы думаете, вечен ли конфликт поколений? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Конфликт «отцов» и «детей» - вечная проблема, которая уже давно была воспета в произведениях как мировых писателей и поэтов, так и представителей русской литературы. Не стоит понимать конфликт поколений как проблему исключительно в семье. Нет, это общественная проблема, это борьба между старшими поколениями, привыкшими жить по идеалам и принципам своего времени, и новыми, молодежными, которые, в свою очередь, ищут что-то новое, пытаются изменить устаревшие устои.

Примером конфликта поколений является роман И. С. Тургенева «Отцы и дети», где эта проблема является ключевой не одной семьи, а общественно-политической в лице старого, изжившего дворянства и аристократии – Павел Петрович, и молодым революционером – Евгений Базаров. Конфликт между ними – конфликт политических и социальных лагерей. Герои сильно отличаются социальным положением: первый – богатый дворянин и «светский лев», а второй – разночинец, добивающийся всего своим трудом и умом.

Противоположны и их политические взгляды: Евгений отрицает старое дворянство и утверждает, что общество нуждается в резких переменах, в нигилистах, как он; Павел Петрович не может представит себн таких быстрых и сильных перемен и вступает в спор с Базаровым. Реои активно спорят, отстаивая свои идеалы. Спор доходит до дуэли, после которой ни один герой так и не уступил другому.

Вспомним ещё одно произведение, которое заставляет задуматься над проблемой конфликта «отцов» и «детей». Это пьеса А. П. Чехова «Вишневый сад», где мы видим конфликт между дворянским сословием – Любовью Раневской и Леонидом Гаевым, и Ермолаем Лопахиным – честным предпринимателем прогрессистом. Автор описывает Лопахина как разумного и исполнительного человека, сумевшего подняться с самых низов, а Раневскую и Гаева избалованными, оторванными от реальной жизни положений вещей, заинтересованных только в своём собственном благополучии. Но при этом он открывает в образах дворян душевную доброту. В образе Ермолая Алексеевич писатель же показывает бессилие, не способность почувствовать себя свободным, полноценным человеком. Никто не оказался победителем в данном конфликте: Любовь Раневская и Леонид Гаев теряют своё имение, Лопахин так и не смог признаться в любви Варе, считая себя недостойным её.

Таким образом, конфликт поколений неизбежен и вечен, времена меняются, меняются и люди, без этого не может существовать общество, именно это толкает прогресс вперёд. Но обязательно нужно иметь уважение к другим, уметь высказать своё мнение и выслушать чужое, без этого не может существовать мир.

(350 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.