Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему люди убегают от реальности? декабрьское (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек живет в реальности со всеми ее трудностями и заботами. Кто-то может успешно решать все проблемы на своем пути, тем самым подстраивая действительность под себя, другим же легче уйти в мир собственных фантазий, в котором комфортно и уютно. В мечтах человек может быть тем, кем он не является в реальности. Я считаю, что многие люди уходят в мир иллюзий из-за того, что не могут и не желают найти свое место в действительности. Одни трансформируют свои мечты в реальность, превращая их в цель, другим же не хватает уверенности в своих силах, они боятся, поэтому их грезы так и остаются вымыслом.

Пример побега от реальности мы можем найти в произведении И.А.Гончарова - "Обломов". Главный герой ничего не делает для реализации своих планов.

Деть ото дня он просто лежит на диване и предается мечтам по поводу благоустройства своего имения. Когда Обломову надоедает строить грандиозные планы, он просто засыпает. Герой вырос в доме, где царили леность и праздность, поэтому неудивительно, что все его фантазии не имели никакого отношения к действительности. Ни друг, ни возлюбленная не смогли заставить Обломова жить в реальном, а не иллюзорном мире. Герою было сложно признавать свою никчемность, он не мог преодолевать препятствия на своем жизненном пути, поэтому он и убежал от действительности в свои фантазии.

Главный герой рассказа Н.В.Гоголя "Невский проспект" был увлечен одной брюнеткой. Пискарев увидел девушку на улице и последовал за ней. Когда они дошли до Литейной и поднялись на верхний этаж, где находилось еще три женщины, художник осознал, что попал в публичный дом. Придя домой, герой долго не мог успокоиться. К нему пришел лакей от девушки и сказал, что та ждет его у себя дома. Но все это оказалось лишь сном. После этого Пискарев начал употреблять опиум, дабы видеть свою возлюбленную "чистой". Герой пришел в публичный дом и предложил семнадцатилетней красавице стать его женой. Однако девушка отказалась от предложения и посмеялась над художником. Пискарев убежал к себе домой, а через неделю его нашли с перерезанным горлом. Герой не смог принять реальность и покончил с собой.

Таким образом, людям не следует отделять свои фантазии от реального мира. Слишком увлекшись мечтаниями, человек может погубить сам себя. Никогда нельзя сдаваться перед трудностями, их нужно преодолевать, чтобы жить в настоящем, а не созданном в своей голове мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.