Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое великодушие? (По тексту В. Астафьева) (Гиа по русскому)

Великодушие - это такая черта характера личности, которая позволяет человеку быть добрым, отзывчивым, милосердным по отношению к другим людям. Великодушный человек - это такой человек, который в первую очередь думает о других, а не о себе, не ищет личной выгоды за счет других. Как писал Аристотель, величайший философ античности, "...Великодушного человека отличает то, что он не ищет выгоды для себя, но с готовностью делает добро другим...".

В рассказе Виктора Петровича Астафьева также можно найти пример великодушия. Несмотря на тяжелый военный быт и неутолимый голод пожилой боец, попавший в пару к главному герою, делится с ним похлебкой с макаронами, отдавая ему (главному герою) большую часть.

Видя, как молодой парень страдает от голода, он разламывает последнюю макаронину и отдает ее часть (опять-таки большую!) главному герою. Может, в современном мире, этот поступок не вызывает никаких сильных эмоций, но для военного времени поступок пожилого бойца - образец великодушия и отзывчивости.

Кроме выдержки из произведения Виктора Петровича Астафьева пример великодушия можно также отыскать на страницах романа известнейшего русского писателя Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». Главный герой романа, Петр Гринев, остался в живых только благодаря великодушию Пугачева. Пугачев сумел понять Петра Гринева и отпустил его на свободу, хотя четко осознавал, что Петр, как военнообязанный, не может нарушить данную присягу. Петр Гринев остался в живых, а его Пугачев остался в памяти народа, как благородный и великодушный разбойник, что оказался добрее императрицы.

Подводя итоги всему вышесказанному, хочется отметить, что великодушие - это признак внутреннего благородства, милосердия, человечности. Великодушие - редкое в современных реалиях качество, и его наличие в характере человека говорит о многом. Великодушный человек - это сильный человек, который может простить даже самую страшную обиду, ведь как говорила Коко Шанель, "...Настоящее великодушие — это когда прощают неблагодарность...".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.