Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Если мы планируем слишком много, т.е. отдаем слишком большую власть государству, то свобода будет потеряна» (К. Поппер) (ЕГЭ обществознание)

К. Поппер, говоря о том, что если мы планируем слишком много, то есть отдаем слишком большую власть государству, то свобода будет потеряна, поднимает проблему планирования в экономике.

Говоря о данной проблеме, автор хотел сказать, что государственное планирование в экономике отнимает свободу в данной области у населения страны.

Сложно не согласиться с автором высказывания. В подтверждение его позиции приведем конкретные аргументы.

В первую очередь следует рассмотреть теорию по обозначенной теме. Автор говорит о том, что чем больше планирует государство, тем меньше свободы у людей, соответственно, нам следует рассмотреть экономическую систему, в которой планирование государство максимально - командную экономику, и систему, в которой такое планирование практически отсутствует - рыночную систему.

Командная экономика предполагает, что основные вопросы экономики решает государство, все заводы и предприятия принадлежат также ему. В рыночной экономике существует понятие частной собственности, существует множество производителей, которые решают что им производить с опорой на интересы потребителя. То есть, таким образом, в случае с командной экономикой, когда весь экономический процесс полностью планирует государство, население становится заложником государственных планов, а в случае с рыночной экономикой, последняя как раз работает на интересы населения и полностью подчиняется им.

Приведем конкретный пример. Во времена СССР на его территории господствовала командная экономика. Как следствие, многие товары были в дефиците, даже за хлебом периодически приходилось стоять огромные очереди. Все дело в том, что государство составляло планы в отрыве от реальных нужд населения.

В качестве еще одного примера можно привести ситуацию в современной России. Теперь, частные производители сами определяют какие товары им производить и какие услуги оказывать, опираясь на интересы потребителя. Так, если вдруг населению будет не хватать, например, осенней обуви, то сразу же найдутся предприниматели, которые начнут ее поставлять в регион.

Таким образом, необходимо полностью согласиться с автором, так как, действительно, чем меньше государство планирует в экономике, тем больше свободы в данной сфере получает население государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.