Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему нужно уважать старших? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Почему нужно уважать старших? Ответ на этот вопрос вроде бы очевиден — это нужно, потому что так сложились нормы морали за огромный период времени. Теперь поступать иначе, значит, быть некультурным и наглым человеком. Ведь всех нас воспитывали так, чтобы мы уважали людей, а особенно старшее поколение. Ведь они прошли огромный путь, побывали в разных ситуациях и заслуживают почтительного отношения со стороны молодёжи. Но почему так? Если не брать гуманистические начала в человеке. За что мы должны уважать старших, если мы не видели их подвигов? А вдруг они плохие пожилые люди — зачем таких уважать? Нужны какие-то конкретные причины, вероятно. Хотя с другой стороны есть такой негласный закон, как уважение к возрасту. Ведь они до сих пор живы — а значит, у нас есть причина прислушаться к ним и проявить уважительное отношение.

Хотя, на мой взгляд, уважение зарабатывается не возрастом, а другими качествами - личностными. Однако нужно принять за аксиому — всех людей нужно уважать. Даже если они в чём-то не правы или поступают не совсем честно. Просто потому что это человек.

К примеру, в повести В. Г. Распутина «Прощание с Матёрой» приехавшие наводить порядок люди начинают расчищать кладбище, выкапывать кресты и увозить их, чтобы в будущем они не загрязняли реку. Дарья — старуха, которая всю жизнь прожила в этой деревне и хоронила своих близких на этом кладбище, прибежала, заголосила, начала взывать к их совести. Им нужно было выполнить поручение, но они не осмелились ослушаться Дарью и уехали. Они проявили уважение к пожилому человеку. Разрешили переместить могилки на другое место, приостановили работу. Они поступили так, потому что признали авторитет старухи, поняли, что их совесть требует подчиниться и проявить человечность.

Другим примером является рассказ Максима Горького «Старуха Изергиль». Ларра проявил неуважение к старейшинам и был за это жестоко наказан. Он был изгнан из общества и не нашёл пристанища даже после смерти. (Пример нужно расписать более подробно, я отметила лишь в общих чертах.)

Таким образом, люди, будь они молодыми, средними или старыми, однозначно заслуживают уважения — это обычный такт и порядочное отношение к людям. К тому же каждый человек представляет из себя личность, со своими принципами и взглядами, и чем эта личность старше, тем больше опыта и мудрости набирает человек, а это, безусловно, заслуживает уважения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.