Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблемы цели и смысла жизни по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

Роман АС. Пушкина «Евгений Онегин» заставляет задуматься над многими вещами: нравственность, дружба, любовь. Но самой главной проблемой, сопутствующей главному герою на протяжении всего романа, является тема цели и смысла жизни Евгения Онегина. Автор вместе с Онегиным исследует, пытается решить эту проблему, сочувствует герою, переживает вместе с ним. Но смог ли в итоге Евгений понять и обрести смысл жизни?

В самом начале романа ЕО предстает перед нами светским юношей, познавшим «науку страсти нежной». Сформировавшись под влиянием светского общества, в котором он находится в «свободном плавании» с 18 лет, он проявляет такие чувства как эгоизм, высокомерие и цинизм.

Цель его жизни – игра чувствами других людей, ухаживание за светскими дамами да пребывание на балах. Но, несмотря на это, Онегин - думающий, мыслящий человек, так уставший от светской жизни. Вскоре он перебирается в деревню, но и здесь ему скучно. Он не любит природу, презирает общество, и даже чтение не привлекает его. И тут, к великому счастью Онегина, в деревне появляется Ленский. Владимир Ленский – молодой, романтичный поэт. Они быстро замечают друг друга и уже вскоре становятся хорошими друзьями. Онегину нравится наблюдать за наивным, не имеющим опыта Ленским. Судьба свела 2 молодых людей не случайно. Ленский знакомит О с Т, которая моментально влюбляется в Евгения. Она пишет ему откровенное, нежное и искренне письмо, но О отвергает ее чувства «цитата». После этого судьба О кардинально изменится. Ленский погибнет на дуэли от пули, выпущенной Онегиным из-за того, что Онегин, заигравшись чувствами, зашел слишком далеко. С этого момента жизнь Евгения переворачивается, он пытается разобраться в себе и найти истинную цель своей жизни. Чтобы найти ответы на вопросы он уезжает в 3 летнее путешествие, которое изменяет его мировоззрение. Онегин становится открытым для чувств, светское общество вызывает у него отвращение. Он снова встречает Татьяну, влюбляется в нее и понимает, какое счастье он упустил! Он пишет такое же искреннее и чистое письмо, но Татьяна вынуждена отвергнуть чувства Онегина, оставляя его в смятении и недоумении.

Так найдет ли смысл жизни ЕО? А.С Пушкин специально оставил открытый финал, чтобы каждый человек мог сам поразмышлять над дальнейшей судьбой Онегина. Мне кажется, что он рано или поздно он найдет цель жизни, но будет уже слишком поздно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.