Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Герои и проблемы произведения «Медный всадник» (Пушкин А. С.)

Прочитывая поэму А. С. Пушкина «Медный всадник», мы видим, что повествуется о наводнении в Санкт-Петербурге. Главным героем в произведении является Евгений — мелкий чиновник, бедно-живущий в Коломне близ реки Невы. Его возлюбленная Параша в несбывшемся будущем невеста, погибнувшая под гнётом стихийного бедствия и от неосторожных дум кого-то более высокого, чем какая-то маленькая крестьянка. В чём и заключается, и раскрывается смысл поэмы. Ведь автор не просто так затронул город на Неве, Петра I — императора Российской империи — и смерть простой, невысокой по положению в обществе девушки.

Основная проблема поэмы, что раскрыл нам А.

С. Пушкин, заключалась в том, что Пётр I при постройке города Санкт- Петербурга не учёл такое явление, как наводнение — выход воды из русел реки, которое повлекло за собой множество жертв простых обывателей на окраине города и не только — всех жителей возле берегов Невы. Так как никто «сверху» не подумал о «маленьких людях», живущих в хлипких избах близ реки Невы, способной вовлекать люд в страшные и горькие происшествия, ничто и не помогло им, хотя порыв Евгения, в виде пришедших мыслей о спасении Параши, поселил надежду и тут же жестоко забрал. О том, что обыкновенные хлипкие дома не выдержат против чистой буйной стихии, когда как здания высшей знати в самом центре города были в безопасности, что, конечно, и задумывалось при постройке. Наш герой как раз упрекал за всё случившееся статую Петра I, что значит и самого Великого императора, жаль не хватило этой смелости для спасения возлюбленной. Хотя, возможно, и нет вины Евгения и мне просто показалась некая трусость или неуверенность мужчины.

На самом деле, жаль главного героя, ведь по сути он просто жил и никого не трогал, хотел обзавестись семьёй, но чья-то халатность, чьё-то нежелание отнестись серьёзно к крупному, затрагивающему множество жизней, делу — стоили Евгению, Параше и ещё многим другим людям способностью проживать оставшиеся, заложенные генами года. И ведь в наше время случаются подобные ситуации, наверное, не все могут учиться на чужих ошибках, но свои, когда таковые случаются, бывают неимоверно дороги…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.