Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблемы «Капитанской дочки» (Пушкин А. С.)

Несколько раз попробовав выбрать один из предоставленных для размышления вариантов, я поняла, что идеальным решением будет написать сочинение которое будет представлять собой мнение о каждой из тем. Начнём с моего представления о повести в целом.

Впервые я прочитала данное произведение в июне — оно было частью списка обязательной литературы. Уже не раз слышав это название, я решила начать свою программу на лето именно с «Капитанской дочки». С самой первой главы меня очень удивил Пётр Гринёв. Несмотря на некоторые его плохие поступки, которые он всегда делал не напрасно, он является для меня олицетворением чести.

А. С. Пушкин не спроста сделал фразу «Береги честь смолоду» эпиграфом ко всему произведению. На протяжении всего рассказа читатель наблюдает за главным героем, который всегда поступает справедливо, несмотря на выгоду. Неважно, проиграл он деньги («Делать было нечего. Я приказал отдать мальчику что рублей, которые я проиграл. <...> Савельич поглядел на меня с глубокой горестью и пошёл за моим долгом»), или имеет возможность присоединится к преступнику-победителю (Ситуация с Пугачевым в целом, здесь идёт сравнение со Швабриным, который предал всех и перешёл на сторону победивших в битве).

Его отец с детства твердил ему о чести, и сын прекрасно усвоил это. Так же, хотелось бы упомянуть, что его поступок по отношению к Пугачёву («Дай ему мой заячий тулуп. Он одет слишком легко») в последствии спас ему жизнь. Поступив честно и «расплатившись» за помощь, Гринёв получил то же и в ответ, когда стоял вопрос, вешать ли его. Пугачёв, несмотря на свой род деятельности и негативную славу, является таким же честным человеком. Конечно, не всегда. И хотя он убивал и грабил людей, он делал это не просто так, а в угоду бедным и порабощенным. Считаю, что его поступки жестоки, но справедливы, ведь сомневаюсь, что правители того времени согласились бы быть снисходительнее к низшим сословиям.

Так же хотелось бы упомянуть тему об отношениях Маши и Петра. Я не считаю, что А. С. Пушкин видел в них идеал своих собственных романтических отношений, однако мог иметь стремление показать, какими должны быть здоровые отношения между людьми, любовь. Хоть я и считаю, что некоторые поступки Марьи Ивановны были абсолютно безрассудными и могли ей навредить, однако я вижу, что она по-настоящему любила его. Любовь порой застилает глаза, что и случилось с возлюбленной гг. Такие наивная честность, искренняя любовь и вера, доказывают, что если сильно постараться, то добиться можно даже, казалось бы, невозможного и несбыточного.

Произведение я считаю действительно великим и потрясающим. Оно затрагивает несколько важных во времена Пугачевщины тем — любовь, взаимоотношение с родителями, выбор судьбы взрослыми за собственное дитя и беспредел, связанный с угнетением, которые несмотря на время остаются актуальны и до сих пор, хоть и несколько в другом проявлении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.