Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Д.С.Лихачев. Проблема патриотизма. («Много лет назад, ещё до образования Общества охраны памятников культуры и истории, я встретился молодыми людьми...») (ЕГЭ по русскому)

Все страны тесно связаны друг с другом. Нет, это не только экономическая или политическая связь, также нельзя забывать и о культурных нитях, переплетающих судьбы народов. Ведь в многообразии культурного мира можно проследить единую линию его развития. Можно сказать, что один народ влияет на другой: развивает его и совершенствует.

Так и в своем тексте Лихачев говорит о тесной связи стран и народов.

Он уверен, что людям следует заботиться не только об исконно русской культуре. Ведь долг России заключается в том, чтобы помогать другим странам, “обогащать их и самому обогащаться духовно”. Лихачев также отмечает, что “много ценного для мировой культуры” дают различные народы. И это уже не просто связь, это уже целый механизм, который нужно оберегать.

Автор уверен, что истинный патриотизм – взаимное развитие культур разных стран, а не отгораживание от них стеной. В таком случае, подобное поведение нельзя назвать любовью к своей Родине, его можно характеризовать лишь как национализм.

Я полностью согласна с позицией автора. Так, например, подтверждение его точке зрения можно найти в рассказе Лескова “Запечатленный ангел”, в котором писатель показывает взаимосвязь между странами. Например, Лука рассказывает англичанину, как зарубежные живописцы учились у русских мастеров “устюжским, новогреческим, вологодским, строгановским школам письма”. Мужчина уверяет гостя, что ни в одной другой стране таких умельцев не сыскать, что только русские мастера могут научить иностранцев таким техникам письма. Или же в качестве примера можно привести биографию и творчество Набокова. Писатель жил в Америке и создавал произведения не только на английском, но и на русском языке. Творческая деятельность Набокова сыграла большую роль как в русской, так и в американской культуре.

Можно сделать вывод, что истинный патриотизм – любовь и уважение не только к своей Отчизне, но и к другим народам, которые помогают развивать культуру и науку родной страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.