Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема сохранения исторической памяти по тексту Б. Васильева («В те времена домик - старенький, чёрный...») (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте Бориса Васильева поднимается серьезная и актуальная проблема сохранения исторической памяти, уважения к прошлому.

Чтобы привлечь читателей к этому вопросу, писатель рассказывает нам историю о выселении пожилой женщины из ее старого дома, внешний вид которого совсем не вписывается в современный район и "мешает прогрессу на данной улице". Строители будто бы желают разрушить старое, стереть этот клочок истории с вполне достойной целью - воздвигнуть нечто новое. Однако рассказ старушки об ее сыновьях, погибших в годы Великой Отечественной войны, заставляет их задуматься. Марие Тихоновне преподносят альбом от части, ставят новый забор.

А в школе, где учились герои, организовывают музей. Особенно трогательными мне показались слова бригадира: "В дом идите, бабушка. Пожалуйста". Он чувствует свою вину не только перед этой женщиной, но и перед героями, отдавшими жизнь за нашу Родину.

Автор не выражает прямо свою точку зрения, но исподволь подводит читателей к мысли о том, что необходимо беречь и уважать историю своей страны, быть благодарным и неравнодушным.

Нельзя не согласиться с Васильевым, ведь у людей без прошлого нет будущего.

Сегодня эта проблема очень актуальна. Ежегодно, в преддверии 9 Мая, в России и за рубежом проводится акция "Бессмертный полк", в которой принимают участие тысячи людей, чьи родственники героически защищали Родину от неприятеля. В век, когда историю намеренно искажают и переписывают, подобные мероприятия необходимы.

В доказательство своей точки зрения приведу еще и литературный пример. В стихотворении "Реквием" Р. Рождественский говорит, что память и уважение к погибшим нужно не мертвым, а живым. Действительно, павших уже не волнует земное. Куда важнее нам, потомкам, знать историю, быть благодарным героям и не повторять ошибок прошлого.

В заключение еще раз подчеркну: народ, позабывший свое прошлое, не имеет будущего. Сохранение исторической памяти - задача каждого из нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.