Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему лермонтовский роман называют психологическим? (Школьные сочинения)

Роман Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени» был издан в 1840 году. Произведение имеет большое значение в литературе, так как в нём внутренняя жизнь героя, его мысли и чувства ставятся на первое место, нежели события и происшествия.

Григорий Александрович Печорин – главный герой романа. Не всегда по поступкам мы можем определить характер человека. Если бы Лермонтов не включил в произведение дневники Печорина, то невозможно было бы понять этого героя.

В «Бэле» характер Григория Александровича остаётся загадкой, но мы видим, что он является эгоистом. Печорин захотел, чтобы Бэла принадлежала ему, он этого добился, но не подумал, как один поступок изменит судьбу нескольких людей. В итоге из-за него погибла Бэла и её отец.

В «Максим Максимыче» Печорин думал только о своих чувствах. Он не хотел говорить о прошлом. поэтому на все вопросы Максима Максимыча отвечал сухо, с неохотностью.

Далее идёт «Тамань».

Печорин вмешивается в жизнь посторонних людей только для того, чтобы разгадать их тайну. В нём проснулся авантюрист, но, раскрыв загадку, его душа наполняется скукой и безразличием.

По-настоящему Печорин раскрывается в повести «Княжна Мери». Тут мы понимаем, почему он стал человеком, думающим только о себе. Григорий Александрович находился в обществе, которое было скучным для него. Здесь мы узнаём причины его неоднозначного характера: «Я был скромен – меня обвиняли в лукавстве: я стал скрытен. Я глубоко чувствовал добро и зло; никто меня не ласкал, все оскорбляли: я стал злопамятен». «Я давно уж живу не сердцем, а головою. Я взвешиваю, разбираю свои собственные страсти и поступки с строгим любопытством, но без участия. Во мне два человека: один живёт в полном смысле этого слова, а другой мыслит и судит его», - так можно объяснить противоречивость поведения героя.

В «Фаталисте» Печорин испытывает на себе судьбу, играет со смертью. Здесь он предстаёт тем, кто не верит в предопределение: «Я люблю сомневаться во всём».

Таким образом, «Герой нашего времени» - психологическим роман, так как М. Ю. Лермонтов сумел раскрыть внутренний мир главного героя в полной мере. Печорин анализирует свои действия, помогая читателям узнать его истинные мысли и чувства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.