Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему А.П.Чехова называют мастером художественной детали? (Школьные сочинения)

А.П.Чехов писал мощные короткие произведения. Но почему его называют мастером художественной детали?

Когда художник пишет картину, он использует множество оттенков разных цветов, чтобы изобразить какой-либо предмет, будь то дерево или птица. Но чтобы придать своей работе дыхание жизни, нужно вложить душу в каждый мазок, продумать его значимость во всей картине, и только тогда в этом мазке будет раскрываться целый мир. Аналогично рисует образы героев в своих произведениях А.П.Чехов. Каждое сказанное им слово помогает представит изображаемый автором характер персонажа и его индивидуальность. Рассмотрим сатиру "Смерть чиновника", в которой Чехов с помощью художественных деталей широко раскрывает портрет Червякова.

Автор уделяет особое внимание речи Ивана Дмитрича.

Диалог - одна из основных форм речевой характеристики персонажей. В разговоре с генералом он постоянно употребляет окончания -с ("что-с"), -ство ("ваше-ство"). Это говорит о том, что Червяков специально принижает себя, отдает почтение высшему по званию. Заметим, что в его монологах подобных окончаний нет: "Я его обрызгал! - подумал Червяков. - Не мой начальник, чужой, но все-таки неловко Извиниться надо".

Художественные детали присутствуют не только в речи, но и в описании действий: "попятился к двери", "спросил шепотом". Вообще в данном произведении можно анализировать каждую строчку и раскрывать многое. Например, разберем фразу "в животе у Червякова что-то оторвалось". "Живот" - это жизнь, "что-то оторвалось" - разрушился внутренний мир человека.

"В маленьких... рассказах, - заметил однажды Чехов, - лучше недосказать, чем пересказать..." Вот в этом и заключается особая сила искусства А.П.Чехова: без нажима, почти незаметно писатель буквально в двух словах раскрывает необъятное. Чехов - мастер художественных деталей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.