Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема восприятия ребенком войны по тексту Л.Пожедаевой (ЕГЭ по русскому)

Как влияет война на душевный мир ребенка? Именно этот вопрос возник у меня после прочтения текста Л.Пожедаевой. Автор поднимает в нем проблему восприятия ребенком войны.

В центре внимания писательницы маленькая девочка, которая, находясь в блокадном Ленинграде, выжила в суровые годы войны. Л.Пожедаева говорит о том, что, когда началась война, её папа сразу же ушёл на фронт, а мама перешла работать на завод. И малышка " всё чаще оставалась одна и днём, и ночью" . Автор обращает внимание на то, что во время войны "блуждал" невыносимый голод. Л.Пожедаева убеждает нас в том, что, когда "пахло голодом", люди были готовы есть все, что "... несъедобно, грызть то, что не грызётся" . Словами : "Холодные слёзы противно стекали по холодным щекам" - писательница показывает страх и необъяснимое чувство голода, которое переживала девочка.

Позиция автора, на мой взгляд, такова: война - это страшное время, где громкой болью " кричат" три обостренных чувства - голод, холод и страх. Дети, пережившие это время, никогда не смогут забыть мучительные пытки своего страшного детства

Я полностью разделяю точку зрения писательницы. Действительно, детям на войне не место. Она лишает ребенка детства и оставляет отпечаток в его душе на всю жизнь. Доказательство этому можно найти в произведениях художественной литературе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.