Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема восприятия ребёнком войны. Сенина 2018. Вариант 11 (ЕГЭ по русскому)

Как влияет война на внутренний мир ребёнка? Могут ли лишения и страдания изменить его, оставить в его душе неизгладимый отпечаток? Именно эти вопросы возникают при чтении текста Л. В. Пожедаевой.

Раскрывая проблему восприятия ребёнком войны, автор текста, пережившая в семь лет блокаду Ленинграда, опирается на свои жизненные впечатления. Она вспоминает о мучительном холоде, голоде и страхе одиночества, которые испытывала дома, ожидая прихода матери с работы. А отец девочки был на фронте.

Рассказчица вспоминает, как до войны не любила есть хлеб с супом и бросала куски на пол. Слово "Хлеб" везде употребляется с большой буквы, потому что это синоним жизни в блокаду, единственное пропитание в то время. Героиня до сих пор помнит, как ползала по полу в поисках довоенных хлебных крошек, брошенных под стол.

Автор подводит нас к мысли о том, что война не проходит бесследно для ребёнка. Пережитые страдания навсегда изменяют душу детей, их отношение к жизни. Они уже никогда не бросит хлеб под стол, в них навечно останется благоговейное отношение к этому источнику жизни.

Позиция автора мне близка. Бесспорно, война воздействует на детей, они рано взрослеют. Война оставляет в душе ребёнка страшный отпечаток на всю жизнь.

Приведу литературный аргумент. В рассказе А. П. Платонова "Возвращение" капитан Иванов, вернувшийся с войны, не может понять, почему его сын Петруша, двенадцати лет от роду, превратился в ворчливого старичка. С недоумением наблюдает он, как мальчик ругает и поучает младшую сестрёнку, которая, по мнению брата, чистит картошку, оставляя слишком толстую кожуру, и поэтому в семье пропадает пропитание. Просто мальчик пережил голод войны, знает цену продукта, к тому же ему рано пришлось повзрослеть и занять место отца. Можно сказать, что война оставила неизгладимый след в душе сына капитана Иванова.

Ещё один аргумент найдём в рассказе В. Богомолова "Иван". Мальчику Ивану пришлось в годы войны многое пережить, увидеть гибель родных. В нём живёт недетская ненависть к фашистам и страстное желание отомстить врагам за гибель семьи. Становясь разведчиком, он чувствует свою необходимость в борьбе с оккупантами, не по - детски серьёзен, стоек, вынослив. В этом физически слабом теле живёт огромная сила духа.

Мы пришли к выводу о том, что война калечит судьбы детей. Перефразируя известные слова С. Алексиевич, "у войны - недетское лицо". Война оставляет страшный след в душе ребёнка, лишает его детства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.