Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким должно быть отношение человека к матери? По тексту А. Алексина «Мамы давно уже нет…» (ЕГЭ по русскому)

Каким должно быть отношение человека к матери? Именно эту проблему поднимает А. Алексин в своем тексте.

Размышляя над данным вопросом, автор рассказывает о жертвенной и безусловной материнской любви и о том, что мать делала для него: «все стремилась понять исходя из интересов сына, которые были для нее подчас выше истины». Также он описывает те свои поступки по отношению к матери, за которые ему стыдно и которые он хотел бы изменить: «…забывал позвонить в назначенный час», «…иногда раздражался по пустякам».

На мой взгляд, в данном тексте автор прямо высказывает свою мысль: «Вовремя, при жизни их, должны мы сказать матерям все доброе, что можем сказать, и сделать для них все доброе, что можем сделать».

Он стремится донести до нас, что вклад матерей в нашу жизнь огромен, и мы должны его ценить и показывать им свою благодарность, когда есть возможность.

Я согласна с автором и также считаю, что мать следует не только любить, но и давать ей это понять. Одного лишь хорошего отношения недостаточно, нужно и вести себя соответствующим образом – беречь мать и стараться облегчить ей жизнь.

За доказательством обращусь к рассказу К.Г. Паустовского «Телеграмма». Главная героиня, Катерина Петровна, доживает свой век в селе Заборье, в то время как ее дочь строит свою карьеру в Ленинграде. Для того, чтобы не мешать ей, мать, старая, немощная женщина, старается писать дочери пореже, несмотря на свое одиночество. Нет никаких сомнений в том, что Настя любит мать, но, тем не менее, Катерина Петровна умирает, так и не дождавшись ее приезда. Этого дочь не сможет простить себе никогда.

Также нельзя не вспомнить стихотворение Е. Евтушенко «Уходят матери». Оно пронизано атмосферой горечи и сожаления о собственной неблагодарности. Уже взрослый человек не может простить себе невнимания к матери. Особенно это заметно в первых строчках:

Уходят наши матери от нас,

уходят потихонечку,

на цыпочках,

а мы спокойно спим,

едой насытившись,

не замечая этот страшный час.

Таким образом, мы видим, что к матери нужно не только правильно относиться: любить, ценить и уважать, - но и не забывать ей это показывать, пока есть возможность. Иначе может оказаться слишком поздно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.