Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




912—972 гг.- это эпоха правления первых Киевских князей (ЕГЭ по истории)

912—972 гг.- это эпоха правления первых Киевских князей. В этот промежуток времени правили: Игорь, Ольга и Святослав. Данный период в истории России отличается, во-первых, денежной реформой Ольги, во-вторых, походами Святослава на Вятичей, Волжскую Булгарию, Хазарский Коганат.

В данный период ключевую роль в становлении государства, в укреплении его границ сыграли Ольга и Святослав.

Ольга управляла Киевом с 945-957 год. Несомненно, она была умной женщиной, благодаря чему она провела первую на Руси денежную реформу «Уроки и погосты», вследствие чего система налогообложения русской земли стало организованной, также она смогла отомстить за мужа, следствием чего стало укрепление власти над племенами. Помимо всего перечисленного она первая на Руси приняла крещение в Византии.

Сын Ольги- Святослав управлял Киевом с 957-972 год.

С самого детства он был увлечен искусством владения оружия, именно поэтому, когда он вырос, его действия были ориентированы на внешнюю политику. Святослав совершил свои походы на Оку, вследствие чего подчинил вятичей, которые тогда платили дань хазарам; затем обратился на хазар и разгромил Хазарское царство, взяв главные города хазар (Саркел и Итиль). Также он проникнул на Волгу, вследствие чего разорил землю камских болгар и взял их город Болгар. Словом, Святослав победил и разорил всех восточных соседей Руси, входивших в систему Хазарской державы. Главной силой в Черноморье становилась теперь Русь.

Таким образом, период правления Ольги и Святослава, можно считать началом объединения племен в государстве, возвышения Руси на мировой арене, так как в это время произошли необходимые реформы, завоевания, благодаря которым Русь боялись и уважали, как сильного соперника.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.